• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если курс гривны не отпустить сейчас, то позже он обвалится на 60%
    Опубликовано: 2013-09-04 08:32:44

    Бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко считает, что сокращение золотовалютных резервов является следствием того, что действующая власть так и не смогла запустить реформы, которые бы оживили украинскую экономику.
     
    Кроме того, сокращение золотовалютных резервов обусловлено поддержанием стабильного курса гривны. В первом полугодии для этой цели Нацбанк потратил более миллиарда долларов. Учитывая это Александр Савченко советует отпустить курс гривны.
     
    "Переход к плавающему курса не означает автоматической девальвации, — отмечает он. — Но не надо пугаться девальвации на 3-4% или такой же ревальвации. Гибкий курс — это и лекарство от стремительной потери резервов".
    Похожего мнения придерживается и других бывший заместитель председателя Нацбанка Ярослав Солтис.
     
    "Если гривна падает, то ей надо позволять падать. Если она каждый день — 7,993, то это некорректно, я думаю. Когда курс поддерживается искусственно, то он упадет, когда закончатся резервы. И упадет не на 1-3%, а как в 2008 году — на 60% ", — считает он.
     
    По прогнозам экспертов, к концу 2013 года золотовалютные резервы Украины могут сократиться до самого низкого за последние семь лет показателя.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.