• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина усиливает меры защиты от АЧС
    Опубликовано: 2013-09-07 10:04:53

    В Украине максимально усилят меры на границе с Россией и Беларусью, чтобы не допустить заноса дителя африканской чумы свиней. Для этого вопрос относительно предупреждения попадания АЧС на территорию Украины рассмотрят на заседаниях СНБО и Кабинета министров. Кроме того, к решению этого вопроса привлекут представителей ряда министерств, ведомств, а также областных и районных государственных администраций.

    Об этом шла речь на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете министров под председательством министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

    «На сегодня вопрос о возможности заноса дителя АЧС на территорию Украины встал особенно остро. Так, в России за 7 лет убытки из-за выявления АЧС составили 30 млрд рублей. Кроме того, этим летом зафиксированы вспышки в Беларуси. Поэтому мы должны удвоить усилия для защиты территории Украины от этого заболевания. Ведь на сегодня в Украине содержится около 4,4 миллиона голов свиней. И нужно понимать, какими могут быть убытки от заболевания», − подчеркнул министр.

    По его словам, благодаря реорганизации Госветфитослужбы в Украине удается не допустить дителя АЧС. Однако для еще большей консолидации усилий власти в ближайшее время вопрос по АЧС рассмотрят на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Ведь этот вирус угрожает продовольственной безопасности страны. А Кабинет министров, в свою очередь, рассмотрит этот вопрос.

    «Мы уже давно работаем в усиленном режиме. Однако необходимо максимально усилить контроль на границе с Россией и Беларусью. В частности, полностью ограничить движение граждан и грузов за пределами специальных пунктов пропуска. Следовательно, на этих границах нужно ввести постоянно действующий барьер», − подчеркнул Николай Присяжнюк.
    Министр отметил, что необходимо максимально скоординировать действия ряда министерств, ведомств, местных властей для тщательного мониторинга перемещения грузов и движения граждан. Это предотвращает попадание дителя АЧС в Украину любыми путями. Также, по словам Николая Присяжнюка, необходимо усилить участие представителей Госветфитослужбы в проверке грузов, ввозимых в Украину.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.