• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • C 1 сентября украинцам дважды «покращили» жизнь
    Опубликовано: 2013-09-02 06:04:16

    С 1 сентября вводятся ограничения на расчеты наличными, а также вступил в силу утилизационный сбор на автомобили. 

    Теперь наличными деньгами можно оплатить покупки на сумму, не превышающую 150 тыс. грн. Такое ограничение установлено постановлением Национального банка Украины №210 от 6 июня 2013 года.

    Оно предусматривает, что предельная сумма для расчета физлиц между собой или с предприятиями в наличном виде составляет 150 тыс. грн, между предприятиями - 10 тыс. грн.

    Сделки на сумму, которая превышает лимит, должны осуществляться с помощью банковских счетов. В то же время в правительстве рассматривается вариант в будущем снизить «потолок» до 60 тыс. грн.

    Кроме того, в вступил в силу новый налог об утилизационном сборе, которым облагаются как импортеры транспортных средств, так и их производители.

    Исключение составляют те заводы, которые берут на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей и включены в соответствующий реестр. Базовая ставка сбора для легковых автомобилей установлена на уровне 5500 грн, для грузовиков и автобусов - 11000 грн.

    При этом закон предусматривает специальную сетку коэффициентов: чем больший объем двигателя и чем старше автомобиль, тем больший налог с него должен взиматься.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.