• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Киеве такие высокие цены на овощи и фрукты
    Опубликовано: 2013-09-01 08:03:13

    Сейчас овощей, фруктов, зелени на рынках столицы - тьма. В разгар сезона, когда на полях собирают последние урожаи, самое время пополнить не только организм витаминами, но и полки в погребе баночками с консервацией на зиму. Чтобы узнать, насколько доступны сейчас овощи-фрукты, корреспондент ГолосUA отправилась на рынки столицы.

    Утром на Дарницком рынке - не очень оживленная торговля: продавцов, пожалуй, больше, чем покупателей. На прилавках - горы фруктов, овощей. Но люди не спешат покупать – присматриваются, торгуются. Самый ходовой товар - картофель, помидоры, перец, ягоды. Килограмм картофеля здесь стоит 5-6 гривен, совсем мелкий - по 3. «Видите, какая мелкая картошка уродила, - сетует бабушка, торгующая овощами. - У оптовиков большая, но и продают ее вдвое дороже». Помидоров здесь тоже хватает. Килограмм херсонских - от 5 гривен, домашние - от 8. Подорожали перец и баклажаны: маленькие - от 8 гривен, большие отборные - по 15, синенькие - 6-8 гривен, кабачки - 5-6 грн. Огурцы, которые уже отходят, продают по 10 грн., свеклу - по 6 грн, а морковь и лук - по 5. Людмила Алексеевна предлагает выращенные на своем поле в Винницкой области помидоры, чеснок, морковь, лук, картофель, сливы, малину. Говорит, что еще вчера помидоры были на гривну дешевле, но, в связи с непогодой, пришлось немного поднять цену. «Такой ливень прошел вчера на Виннитчине - это все, что успели собрать. Картофель уродил хорошо. Также много лука, моркови. Думаю, еще подешевеют. Чеснок очень испортился, поэтому такой дорогой - по 2 гривны за штуку».
    Малина, которой на рынке тоже достаточно, можно купить по 20-25 гривен за кило, стакан - от 7 гривен. Небольшая, но сладкая слива-венгерка - по 6 гривен, персики - от 15 грн, виноград - от 10. Популярный без косточек киш-миш стоит 17-20 грн. Удивили цены на бахчевые, которые в этом году из-за жары уродили раньше срока. Арбузы - по 3 грн, дыни - от 6.
    Чуть ниже цены на сельхозпродукцию на рынке на столичном Виноградаре. Хорошый картофель, морковь, капусту, помидоры и лук здесь можно найти по 4 грн. за килограмм, кабачки - по 5, а баклажаны и сладкий перец - по 6. Яблоки стоят от 4 гривен, венгерка - от 6, персики - 14-20, арбуз - 2,50. «Здесь цены не самые низкие, - говорит покупательница Виолетта, - но ехать куда-то на оптовый рынок, надрывать себе руки, чтобы сэкономить пару гривен - оно того не стоит».
    На Лукьяновском рынке цены почти не отличаются от двух предыдущих. Картофель, помидоры, баклажаны, лук, морковь, капуста - 5-6 грн, перец - от 7. «С каждым днем ​​все дорожает, - объясняет реализатор из Черниговской области Анна Петровна. - Довоз какой дорогой! Картошка дорогая, потому что была засуха страшная. Перец на солнце обжегся. Все раньше срока созрело. В результате ничего толком не могу продать - все лежит горами».
    Не утешил прогнозам и продавец бахчевых. Сказал, что дешевле арбузы и дыни уже не будут. «Дыня отходит, поэтому и дорожает, а арбузы по 3 гривны так и были».
    Очередей возле прилавков здесь тоже не наблюдается. В основном люди берут «стратегические» продукты - овощной набор для борща, фрукты подешевле. «Зато по телевизору показывают, что все дешево, - не сдерживает негодования женщина преклонного возраста, которая попросила взвесить ей по полкило картошки и морковки. - С такими ценами на картошку дерунов готовить уже не будем. Беру немного, чтобы в суп положить».
    А тем временем возле метро «Лукьяновская» рядовой милиции Андрей вовсю борется со стихийной торговлей, которая здесь процветает. Торгашки, с которыми «пэпээсник» провел профилактическую беседу, неспешно собирают товар, похоже, только и ждут, когда тот уйдет. «Я уже устал с ними бороться. Сейчас перейдут на другую сторону - так и боремся. Такая работа не для меня. Уже 4 месяца проработал - хватило по горло. Зарплата мизерная, а начальство требует результата. Уволюсь и уеду в Финляндию. Лучше буду в поле пахать. Там хоть платят нормальные деньги», - излил мне душу собеседник. Протоколы на стихийных торгашей милиционер не составляет, говорит, это крайняя необходимость, да и толку от этого никакого.
    Кстати, цены на товар с тротуара такие же, как и на рынке, даже выше: яблоки - по 8 гривен, картофель – по 6. Интересуюсь у мужчины, который торгует яблоками, будут ли дешевле. «Я откуда знаю? Это же рынок. Время покажет»...

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.