• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина встретила первый кризис очередями за долларом и почти бесплатными квартирами
    Опубликовано: 2013-08-26 08:03:24

    15 лет назад Россия из-за падения цен на нефть накопила огромный долг и объявила дефолт - курс рубля вмиг рухнул в четыре раза, а банковская система оказалась на грани развала. Кризис в России оказал значительное влияние на экономическую ситуацию в ряде стран, прежде всего на Казахстан, Белоруссию, Молдову, Грузию и страны Прибалтики. Не стала исключением и Украина. Первый кризис наша страна встретила огромными очередями за долларом и возвращением к товарным отношениям, которые существовали во времена купонов. Дефолт украинское правительство объявлять не стало, однако людям от этого жить стало не лучше. Из-за двукратного удорожания валюты (с 2 до 4 гривен) взлетели цены на импортные и отечественные товары, зарплаты же остались на прежнем уровне, что привело падению уровня жизни населения. Вслед за этим почти в два раза обвалились цены на жилье – однокомнатную квартиру в Киеве можно было купить за $11 тыс. (до кризиса цена «однушки» составляла $20 тыс.). Нацбанк во главе с Виктором Ющенко ввел в стране режим жесткой экономии, чем не допустил повальной девальвации гривны, однако денег в казне все равно не хватило, и экономика погрузилась в кризис невыплат зарплат и пенсий. Не редкостью в то время можно было увидеть сцену, когда люди мясо меняли на обувь, а кожаную куртку можно было «купить» за магнитофон. Ступор экономики не сильно отразился на рядовых украинцах – в постсоветское время люди еще не успели накопить сбережений, а вот начинающим бизнесменам пришлось несладко. Сократился рынок рекламы, упала в цене земля, из банков ушли деньги. Все эти тревожные предпосылки и убили первые ки среднего класса в стране. «Вести» попросили украинцев вспомнить те смутные для украинской экономики события:

     

    Игорь, киевлянин, 27 лет: Я помню, когда сидел во дворе на Лестном массиве и наблюдал, как мужчина в панике метался по сторонам с мобильником в руках, а в то время мобильный телефон был большой роскошью, и что-то эмоционально объяснял своему собеседнику. Он постоянно повторял: представляешь, сейчас доллар 2,5 грн, это полный крах… У этого бизнесмена была реальная паника. А через пару недель доллар стал 4 гривны.

     

    Жанна, киевлянка, 40 лет: Буквально в течение нескольких дней резко упал курс гривны - почти в два раза. Естественно, доллар стал стоить дороже и его было сложно купить. Учитывая то, что он был в то время единственным способом сделать накопления и основной расчетной единицей, это было серьезной проблемой для людей. Я помню, как люди сломя голову бросились скупать доллары, в банки и обменные пункты выстраивались огромные очереди. При этом достать его было практически невозможно, и нужно было договариваться через знакомых. За несколько месяцев цены на все товары взлетели в несколько раз, особенно на импортные. А зарплаты в стране остались на том же уровне.

     

    Алексей, киевлянин, 25 лет: Нам было тогда трудно, моя мама была госслужащим и ей постоянно задерживали зарплату. Моему деду даже пришлось за смешные деньги, около тысячи долларов, продать дачу под Киевом. И с вещами, помню, проблемы были – мы брали их у знакомых.

     

    Екатерина, уроженка Донецка, 30 лет: Мы спасались продуктами из села, о колбасе даже и мечтать не могли. Нам бабушка передавала поросенка, вот на его мясе мы и жили несколько месяцев. У меня была старшая сестра, поэтому я донашивала ее вещи.

     

    Ирина, учительница географии, 44 года: В принципе люди подозревали, что будет кризис и за пару месяцев до него начали просто сметать с полок магазинов товары. Покупали в основном разную бытовую технику и мебель. Когда грянул кризис, конечно, очень много людей потеряли свои вклады в банках. Я помню, что у меня тогда как раз родился сын и ему нужны были памперсы. Но они стоили в несколько раз дороже. Вообще все импортные товары тогда сильно взлетели в цене Как бы там ни было, тот кризис закаленные постсоветским временем украинцы пережили. Украинская экономика также опровергла поговорку «снаряд дважды в одну воронку не падает» и в 2008 году грянул другой кризис. По аналогии хочется сказать, что «Бог любит троицу», однако на днях премьер Николай Азаров заверил, что народной мудрости в Украине сбыться не суждено.

     

    mediainfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.