• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономическая эффективность применения химических методов борьбы с вредителями садов
    Опубликовано: 2013-08-24 20:08:24

    Экономическая эффективность применения химических методов борьбы с вредителями садов высокая.

    Успешное ведение виноградарства на Нижнеднепровских песках нередко зависит от правильной организации и проведения защитных мероприятий против вредителей и болезней.

    Из числа вредителей наибольший ущерб причиняют личинки мраморного хруща и других почвообитающих насекомых.

    Наряду с корнегрызущими большой вред наносят некоторые наземные вредители. Мохнатая оленка и бронзовка выгрызают соцветия винограда, гроздевая листовертка повреждает бутоны и зрелые ягоды, непарный шелкопряд — листья. Виноградный, клещ (зудень) поражает листья винограда, высасывая из них соки. Шершни, осы и птицы (воробьи, дрозды, грачи и другие) поедают ягоды.

    Из болезней наиболее опасными для виноградников являются милдью, оидиум, серая гниль.

    Для борьбы с вредителями и болезнями на виноградниках применяются химические и агротехнические меры.

    Против корнегрызущих вредителей наиболее эффективна затравка почвы гексахлораном одновременно с глубокой плантажной подготовкой почвы под питомники и виноградники. Эти работы выполняются так же, как и в плодовых насаждениях.

    Борьба с наземными вредителями проводится путем опрыскивания и опыливания. Против виноградного клеща применяется ранневесеинее (до распускания почек) опрыскивание 3%-ным нитрафеном или 1%-ным ДНОКом, а с появлением первых листьев — опрыскивание 0,3%-ной суспензией 30%-ного смачивающегося порошка эфирсульфоната. Летние обработки против клеща повторяют через каждые 10—12 дней (при наличии вредителя).

     

    agrinews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.