• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химические меры борьбы с вредителями
    Опубликовано: 2013-08-24 18:04:04

    Высокая эффективность химических мер борьбы с вредителями и болезнями в садах достигается только на фоне высокой агротехники плодовых культур, правильной организации территории и размещения на площади отдельных пород и сортов. Размещение пород и сортов в насаждении по срокам созревания должно быть таким, чтобы обеспечить их своевременную и качественную обработку ядохимикатами, не нарушая санитарных правил и техники безопасности.

    Системой защиты садов от вредителей и болезней предусматривается также применение агротехнических, физико-механических и биологических мер. Основными из них являются следующие:

    а) осенняя вспашка междурядий и перекопка приствольных кругов, что способствует, кроме повышения влажности почвы, уничтожению личинок долгоносиков и других вредителей, разрушению гнезд мышевидных грызунов; запашка и прикопка листьев ухудшает условия обитания насекомых и грызунов, предотвращает распространение болезней;

    б) удаление с осени и ликвидация в течение зимы засохших или сильно ослабленных и заселенных древесницей въедливой, стеклянницей и короедами побегов;

    в) очистка пораженной вредителями и болезнями коры на штамбах и скелетных ветках, с обязательным и одновременным лечением образовавшихся ран.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.