• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенью нас ждет дефолт, но ситуацию могут спасти олигархи
    Опубликовано: 2013-08-24 06:02:43

    Как Катаев-jr в "Зеленом фургоне" когда-то ставил себя на место конокрада Козачинского, так и мы попробуем поставить себя на место Януковича. Итак, осенью чуда не произойдет, те полтора миллиарда долларов резервов НБУ, которые осталось проесть для пересечения границы трехмесячного критического импорта, будет проедены, вслед за чем кредитный рейтинг Украины станет на позицию "дефолт", с одновременной паническим бегством спекулятивного капитала уже год подкармливает режим ом, и требованием солидных кредиторов досрочно погасить все, что брали.

    Этот сценарий совсем не требует дополнительного российского вмешательства, медвежьей помощи.

    Простые граждане испытывают двойной удар - первого от прекращения кредитования (спад производства, сокращение, неоплачиваемые отпуска), второго от роста цен сначала на импорт, потом паровозом на все остальное.

    У правительства уже не останется другого выхода, нежели печатный станок (если бі азаровцы ни убеждали сами себя в "пакращенни", и сделали это - эмиссию и девальвацию - сразу после выборов, как я и прогнозировал тогда (и надеялся на это) - этих проблем сейчас не возникло бы. Мы были бы бедными, их бы наверное, не было уже у власти, но у нас была бы положительная перспектива.

    Итак, что делать Януковичу, чтобы не быть в ноябре досрочно вынесенным из Межигорья голодной злой толпой?

    Ему надо безальтернативно искать деньги. Валюту. На это теоретически целых три внешних и один внутренний источники. Выбирай-не хочу, но все они не хотят делиться, потому что не видят гарантий возврата и навара.

    Из них всех только Китай мог бы подойти к проблеме более-менее прагматично - залог - деньги - забор залога (или возврата больших денег). Беда в том, что все, достойное под залог, даже перейдя в заимодавца, не гарантирует им возврат своих расходов. Даже если это будут ГТС или железные дороги с автодорогами. Регулированным ценообразованием эти активы легко превращаются в чемодан без ручки.

    Опять-таки, не так заемщику, как заимодавцу, нужно законодательное урегулирование. Вы можете себе представить даже эту Верховную Раду, которая отдает в залог автодороги и железную дорогу? Каждый регионал, каждая тушка, как бы она не любила папу, вспомнит, что ей еще здесь если не жить, к по крайней мере зарабатывать. Китайцы прекрасно понимают эти риски как и то, что не имеют механизмов решающего влияния на Киев через российскую территорию. Китай отпадает.

    Второе внешний источник - Россия. Источник хитрый, привыкший получать что угодно бесплатно. На этот раз бесплатно не будет - для спасения украинской власти нужны живые деньги, но и это не проблема, проблема в том, что никакие обещания, никакие соглашения о ЕЭП и ТС не будет гарантировать Москву от "кидка".

    Естественно, почувствовав снова силу в мышцах, украинский режим не горит желанием терять влияние и ресурсы. И единственной гарантией от того, кто однажды уже обманул, как ни парадоксально, является именно отстранение этого одного от власти.

    Именно осознание этого, даже вне страха перед народной агрессией против московского дрейфа, является исчерпывающей причиной того, что Янукович искренне не хочет быть спасенным Москвой. Он хочет жить долго, а не продлить существование на несколько месяцев в виде вассала.

    Третий внешний источник - Европа + США. Одни должны зажечь зеленый свет, другие влить не такие уж и дорогие для них серо-зеленые бумажки. Сейчас именно этот спонсор является серо-зеленой мечтой Януковича. Он мечтает, что по геополитическим соображениям его спасут без дополнительных условий.

    Российская агрессивность этому может только способствовать. Сейчас идет война нервов. Крутой донецкий пацан ждет статус очередного "нашего сукиного сына", которому прощают любое гадости только за "нашесть". В этой е Янукович рискует жизнью, а Запад - только неуместным триумфом России. Время работает против Януковича.

    Общественное мнение Запада, спасибо политическим преследованием, никогда не согласится на деньги просто так. К сожалению, людям, которые привыкли игнорировать общественное мнение у себя, просто не понять ее влияния на власть в демократическом мире. Вполне вероятно, что Запад, как и Москва (о Москве позже) в случае неуступчивости Януковича всерьез рассматривает сценарий украинской дефолта в расчете на дальнейший раскол Украины на европейскую и промосковскую части. Как и Москва, Запад способен этот крах ускорить, как и Москва, он этого не делает, надеясь получить не часть, а все (конечно, "все" в несколько ином, чем Москва, понимании).

    Наконец, у Януковича есть внутренняя соломинка - резервы частного олигархического капитала. Они не такие неисчерпаемые, как кажутся (ибо каждый квартировладелец в Украине, попади он в списки Форбс, был бы на десять процентов долларовым миллионером, но почти никто из них не сможет вот так вынуть и положить на стол наличными те 100 тыс. долларов).

    Кроме неисчерпаемости, олигархи давно уже не танцуют ВФЯ даже будучи в одной с ним партии, или управляя его администрацией. Два года назад им ярко показали их будущее: удобрение для будущего единого олигарха Украины. И поэтому они ни при каких обстоятельствах денег не дадут.

    Отобрать же силой не получится, потому что у кого могли - уже отобрали, другие имеют меры средства, способные вызвать досрочно тот же дефолт.

    Какие можно сделать выводы из этой безрадостной картинки?

    1) Янукович - политический труп-самоубийцы, который убил себя очень болезненным способом, съев неперевариваемое. Его не спасет ничто, ему осталось просить личных гарантий и пенсии;

    2) Черт його знает, чьи гарантии, лишь бы они казались ему надежными;

    3) Избавление Украины от Януковича не лежит в 2015 из-за его немедленной капитуляции перед Европой, но в 2013 из-за дефолта, потому что от него могут спасти только внешние факторы, а они как раз против дефолта не возражают.

    В экономике, как и в ядерных реакциях, есть точка невозврата. Наименьший из признаков согласия Януковича капитулировать перед Западом приведет к попытке ускорить дефолт российским фактором (репетицию именно этого мы недавно наблюдали на таможенной границе), и наоборот, во избежание дефолта при помощи России приведет к его ускорение Западом.
    Осенью нас ждет дефолт. Ситуацию могут спасти олигархи...
    4) Поскольку надежды и взгляды украинцев равнозначно противоположные, то есть только один фактор, способный после неизбежного дефолта спасти нас от инспирированной с Востока войны по линии Херсон-Кр.Рог-Кременчуг-Харьков с Одессой в нашем тылу - это олигархи, которые просто обязаны для собственного будущего организовать, и, как это ни стыдно для нас, профинансировать, новый Супер-Майдан, для мирного изгнания обанкротившейся власти и избрания новой, кое-как проевропейской, а также профинансировать успокоения нездоровой промосковской активности на Востоке и в Крыму.

     

    khersonline

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.