• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды органических и минеральных удобрений: эффективность
    Опубликовано: 2013-08-23 18:06:10

    Нижнеднепровская НИС испытывала различные виды органических и минеральных удобрений, вносимых под плантаж. Наиболее эффективными, окзались торфонавозная смесь (3:1) с добавлением минеральных удобрений, навоз с минеральными, хорошо проветренный торф с минеральными и глина с минеральными удобрениями.

    Исследования показали, что на песках лучшие результаты дают органоминеральные смеси. Внесение минеральных удобрений, даже в повышенных дозах, но без добавления органических, приносит мало пользы: кусты растут слабо, долго не вступают в плодоношение и быстрее гибнут. Так, в суровую зиму на десятый год после посадки винограда на участках, где под плантаж не вносили удобрений, погибло до 60% кустов, на винограднике с внесением одних минеральных удобрений — до 40%, а на участках с внесением органоминеральных удобрений — только 15—20% кустов.

    Хорошие результаты дает внесение под плантаж больших доз глины вместе с минеральными удобрениями. При внесении глины повышается влагоемкость песков, а минеральные удобрения меньше промываются и лучше усваиваются виноградной лозой. Внесение 200—300 т/га глины и 100 т/га органических удобрений способствует преобразованию бесплодных песков в земли, пригодные для возделывания винограда.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.