• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предплантажная подготовка площадей
    Опубликовано: 2013-08-23 15:05:18

    Во время выравнивания верхний (более плодородный) слой необходимо смещать и складывать отдельно, чтобы после засыпки впадин песком этот почвогрунт снова поместить на поверхность. Кроме этого при внесении удобрений под плантаж на снятых буграх дозы внесения органических удобрений следует увеличить в 2 — 3 раза.

    При предплантажной подготовке площадей под виноградники необходимо полностью уничтожить на них корневищные и другие злостные многолетние сорняки. После посадки винограда борьба с ними очень сложна и трудоемка, а на засоренных участках виноградная лоза слабо растет, плохо плодоносит и часто гибнет.

    Наиболее эффективным способом очистки почвогрунта от корневищных сорняков, в частности от свинороя, является загущенный посев озимой ржи. Для этого сильно засоренные участки, надежно защищенные полезащитными полосами, осенью пашут на глубину 15—18 см и оставляют в таком виде на зиму. Ранней весной их культивируют, а в мае повторно пашут на глубину 20—25 см и содержат до августа под черным паром. В августе производят загущенный посев озимой ржи. Весной следующего года перед подъемом плантажа рожь скашивают на сено или запахивают на зеленое удобрение.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.