• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой курс доллара ждать Украине в 2014 году
    Опубликовано: 2013-08-23 08:03:23

    Рост реального ВВП Украины может составить 2,5% и в 2015-2016 гг. достичь 4%.

    Об этом сообщил экс-министр экономики Богдан Данилишин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
    «Правительство и Нацбанк без особых потуг смогут поддержать курс на уровне 7,95-8,05 гривны за доллар. Это должно убедить рынок в твердости политики курса реформ и финансовой стабильности. Чисто экономических предпосылок для дестабилизации ситуации в Украине нет. В условиях усиления мировых экономических  и финансовых угроз целесообразно делегировать экономическому блоку правительства дополнительные полномочия с целью оперативного регулирования экономического состояния». - отметил Б. Данилишин.
    По его словам, Правительство, в первую очередь, должно добиться оптимизации фискальной политики в условиях жестких бюджетных ограничений.
    «Поэтому фискальная политика должна исходить из задачи увеличения доходов бюджета способом, не нанесет вред инвестиционной активности в стране. Нужна рационализация бюджетных расходов с целью более эффективного использования имеющегося финансового ресурса. Определение комплекса инвестиционных проектов , расходы по которым будут защищены даже в случае невыполнения плана поступлений», - добавил экс-министр.
    Он также добавил, что следует отбирать проекты, которые позволят значительно уменьшить расходы бюджета или увеличить его доходы, создавать рабочие места, будут иметь значительный мультипликативный эффект для экономики.
    «Без усиления контроля экономического блока правительства за ходом стратегических реформ в дальнейшем будут расти риски зависимого развития, периодического торможения экономической динамики, нарастание дисбалансов финансовой системы. Зато при переходе Украины к реализации инновационно-инвестиционной стратегии на первый план выйдут риски нехватки ресурсов  для структурной перестройки экономики, узости спроса, обострение конкуренции с более развитыми странами на мировых рынках», - подытожил Б. Данилишин.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.