• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине назревает экономический коллапс
    Опубликовано: 2013-08-21 08:03:10

    Украина, получив независимость и унаследовав богатый ресурсно-производственный потенциал, не проявила способности не только развиваться, но хотя бы сохранить экономику, не в состоянии она построить новое жизнеспособное государство и отстоять свой суверенитет.

    Украина превращается в подмандатную территорию с нищим, вымирающим и разбегающимся населением. Это итог 20-летней политики.

    Экономика Украины провалилась в первые же годы самостоятельности. Было потеряно более 40% основного капитала, объем ВВП упал на 60%, инвестиций в основной капитал - на 80%. Этот спад не преодолен до сих пор, приводит тревожную статистику издание воим видением состояния экономики Украины делится доктор экономических наук, профессор, Василий Найдёнов.

    Сравним: ВВП Беларуси в первые годы понизился на 20%. Уровень 1990 года преодолен еще в первые годы двухтысячных, сохранены и работают все предприятия, в том числе сельскохозяйственные, создано много новых, практически нет безработицы (0,6%). Исходно обладая меньшими, чем Украина, ресурсами и производственными мощностями, Беларусь добивается более высоких экономических показателей.

    По данным 2010 года, ВВП на душу населения в Беларуси - 12,3 тыс долларов США, рост по сравнению с 1995 годом - 2,9 раза; в Украине - 6 тыс долларов США, рост по сравнению с 1995 годом - 1,5 раза. Средняя заработная плата в настоящее время в Беларуси - 544 долларов США, в Украине - 394 доллара США.

    Но, самое печальное, экономика Украины не развивается. Во всех странах в периоды экономических трансформаций происходил бурный рост (СССР, Германия, Япония, Китай и др.) Ничего подобного не наблюдается в Украине. После катастрофического спада 90-х годов идет вялый рост при обеднении структуры экономики. Валовая добавленная стоимость, созданная в промышленности в 1991 году, составляла 36% ВВП, а в 2010 году - 27,1%.

    Машиностроение и металлообработка в объеме промышленной продукции в 1991 г. составляли 26,4%, в 2011 году - 11,6%; легкая промышленность в 1991 году - 12,3%, в 2011 году - 0,7%. Исчезло или доживает последние годы множество высокотехнологичных отраслей - самолетостроение, судостроение, турбины, синтетические алмазы и инструменты из них, электронные приборы и др.. На низком уровне и не растет доля высокотехнологичной продукции в промышленности (5-й и 6-й уклады составляют только 4,1%).

    Украина теряет доходы даже на транзите нефти и газа, трубопроводные системы которых остались от СССР. Транзит нефти сократился до 25% мощности, транзит газа - наину, и они продолжают падать. Подобного разрушения не было даже в результате войны. Уже через 10 лет после войны, в 1955 году, объем промышленной продукции УССР был в 2,2 раза больше довоенного уровня. В 2013 году исходные объемы еще не достигнуты, с момента обретения независимости прошло 22 года.
     

    Наблюдаются деиндустриализация и деградация экономики Украины. Статистика и средства информации замалчивают то, что в Украине огромная безработица. Официально считают 8%. Но в показатель не включают нуждающихся в работе земледельцев. Они кое-как кормятся на приусадебных участках, но у них нет денег на другие нужды, в том числе социально-бытовые и культурные. Надо бы учесть также распространенную неполную занятость. К необеспеченным работой можно добавить от 5 до 7 млн человек, работающих за рубежом. В сумме не обеспечено работой более 23% экономически активного населения.

    Уменьшается население страны, не повышается длительность жизни. В начале 90-х население Украины составляло 52,2 млн. человек. Сегодня - 45 млн. Институт демографии и социальных исследований прогнозирует до 2050 г. 36 млн. Однако и этого может не быть, так как экономически мобильное население предпочитает эмацию.

    Наблюдается упадок во всех сферах.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.