• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Украина сможет избежать дефолта
    Опубликовано: 2013-08-20 07:03:40

    Исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук считает, что сворачивание российского экспортного рынка и создание ЗСТ с ЕС не привет Украину к дефолту.

    Такое мнение он высказал, комментируя заявление советника президента РФ Сергея Глазьева. Он сказал, что создание ЗСТ Украина-ЕС приведет к тому, что на наш рынок хлынет свободный поток товаров из Европы, что приведет Украину к дефолту, сообщает «КП в Украине«.

    «Это слишком эмоциональное заявление Глазьева. Если Украине и будет грозить дефолт, то не из-за присоединения к ЕС, а по каким-то другим причинам. Если Россия будет продолжать блокировать украинские товары, как она это делает сейчас — ситуация будет не лучшая, она может обострить какие-то наши внутриэкономические проблемы. Но я думаю, что проблемы с нашим экспортом будут решены», — сказал Боярчук. В то же время он отметил, что сейчас эти риски невысоки. А в случае ожидаемого во втором полугодии восстановления экономического роста такие риски сводятся к минимуму.

    Прогнозируя исход нынешнего торгового конфликта между Украиной и Россией, Боярчук допустил, что в скором времени проблемные вопросы будут решены.

    «Россия не переступит определенную черту, потому что это очень сильно «опустит» ее в глазах мировой общественности. Но если руководство России рассматривает нашу евроинтеграцию как личную обиду, то это будет месть. Но все-таки я полагаю, что как-то эти вопросы решатся», — сказал Боярчук.

    Напомним, советник президента РФ Сер Глазьев заявил, что в случае создания ЗСТ Украина-ЕС на наш рынок хлынет поток импортных товаров, что приведет страну к дефолту. В эти дни вице-премьер Юрий Бойко проводит встречи с руководством России, чтобы возобновить доступ украинских экспортеров на российский рынок. В то же время, эксперты полагают, что постепенно Украина сможет расширить альтернативные российскому внешние рынки, в частности за счет роста экспорта в Китай, что снизит зависимость наших экспортеров от российского рынка.

     

    Источник

     

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.