• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит новый удар
    Опубликовано: 2013-08-14 06:03:23

    Сворачивание QE сократит количество доступной валюты.

    Украина пострадает больше всех от сворачивания программы количественного смягчения (QE) в США, предусматривающей выкуп Федеральной резервной системой облигаций и ипотечных бумаг на американском рынке для вливания в экономику новых денег.

    Об этом заявили в агентстве Fitch со ссылкой на опрос, проведенный среди европейских инвесторов.

    Кроме Украины, намерение ФРС отказаться от такого стимулирования несет повышенные риски также для Венгрии, Ямайки, Ливана, Монголии и Турции, пишут "Вести".

    Инвесторы прогнозируют, что сворачивание QE приведет к росту стоимости заемных средств для развивающихся стран и ухудшению условий кредитования компаний.

    Ранее о подобных рисках уже заявляло международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. По мнению его аналитиков, сворачивание программы сильнее всего затронет Китай, Россию и Анголу. Также негативное влияние от ужесточения финансовых условий скажется на Украине, Грузии, Турции, Беларуси, Болгарии, Македонии, Гане и Хорватии.

    Напомним, cейчас американский центробанк ежемесячно выкупает долгосрочные облигации и ипотечные бумаги на $85 млрд. В общей сложности регулятор вкачал в экономику в рамках программы количественного смягчения несколько триллионов долларов. В июне стало известно, что ФРС намерен свернуть программу.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.