• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономическая катастрофа приближается
    Опубликовано: 2013-08-13 23:44:27

    Экономист аналитического центра CASE-Украина Владимир Дубровский считает, что на данный момент в Украине существует большой риск девальвации.

    "Риск девальвации очень большой, но сотрудничество с МВФ может, по крайней мере, сделать эту девальвацию плавной. Витают в воздухе слухи насчет возможности продажи ГТС, помощи ЕС в случае подписания соглашения об Ассоциации, но, на самом деле, все эти решения будут краткосрочными", - рассказал он.

    "Разговоры о страшном кризисе ходят еще с 2010-го года, но на тот момент был довольно большой запас прочности и достаточно хорошая международная конъюнктура. Правительство рассчитывало, что она будет только улучшаться и гиганты индустрии, на которые оно делает ставку, будут локомотивом экономики. Эта ставка изначально была проигрышна, потому что думающие люди понимали, что это необычный кризис и быстрого выхода из него не будет. Если бы международная конъюнктура улучшалась, эта политика оставалась бы недальновидной в пределах десятилетий, а так все стало очевидно в течение пары лет. И какие-то временные затычки вроде продажи ГТС эти моменты не уберут, а наоборот позволят правительству продолжать свою безрассудную политику", - отметил эксперт.

    Поднимать тарифы на услуги ЖКХ недопустимо, - Азаров

    "Ко всему добавилось еще и резкое увеличение налогового давления, хотя и Президент, и правительство обещали обратное. Соответственно, бизнес уходит в тень и налоговые поступления наоборот снижаются. Пока это не совсем полная катастрофа, но она неотвратимо приближается. Как ни парадоксально, кризис – это часто самое подходящее время для реформ, потому что в остальное время власть просто почивает на лаврах и ей ничего не нужно. Есть какая-то надежда, что кризис заставит эту власть делать хоть что-то и отступать от той линии, которую она проводит. Но эти товарищи, в отличие от Кучмы, куда менее гибкие и куда более жадные и вероятность того, что они будут делать реформы, которые задевают их собственные источники обогащения, близка к нулю. Пусть даже страна при этом будет гибнуть", - добавил он.

     

    http://e-finance.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.