• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все финансово-экономические показатели говорят о том, что обвал гривны неминуем
    Опубликовано: 2013-08-08 22:58:05

    Международные и ряд украинских экспертов время от времени прогнозируют девальвацию гривны. Так, в начале июня аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's допустили, что уже в этом году доллар может вырасти до отметки 9 грн. А в агентстве Moody's заявляли, что до конца следующего, 2014 года, курс украинской валюты может упасть на 10-15%.

    В то же время, украинская власть неоднократно заверяла, что курс гривны будет стабильным.
    "Главред" спросил экспертов о том, что будет происходить с гривной в ближайшие месяцы, а также насколько существенная девальвация ей грозит. Мнения разделились - от крайне оптимистичных до пессимистичных.
    Так, экономист Ярослав Жалило убежден, что гривне обесценивание не грозит, и самый сложный период она уже преодолела. По его мнению, могут быть лишь "ползучие колебания курса".
    Прямо противоположные прогнозы дает директор Института трансформации общества Олег Соскин, считая, что девальвация национальной валюты "может быть, как в 2008 году – минимум 50%". При этом он подчеркнул, что все финансово-экономические показатели свидетельствуют о неизбежности скорого обвала гривны.
    В свою очередь, ученый-экономист Александр Кендюхов отметил, что до конца октября каких-либо серьезных колебаний валютного курса происходить не должно. Однако, в ноябре-декабре ситуация может осложниться, что связано с необходимостью возвращать внешние долги Украины. Правда, падение курса гривны вряд ли превысит 10%.

    Директор Института трансформации общества Олег Соскин:

    Все финансово-экономические показатели говорят о том, что обвал гривны неминуем. Последние данные по платежному балансу за июнь просто удручающие. Впервые за 2013 год баланс имеет отрицательное сальдо по двум группам счетов: по текущему финансовому счету (минусовое сальдо по внешнеторговому балансу Украины, то есть, экспорт меньше импорта) и по капитально-финансовым операциям (то есть, в Украину прекратится приток инвестиций – и портфельных, и прямых). Это значит, что страна не имеет свободно конвертируемых денежно-валютных ресурсов, чтобы поддерживать национальную валюту. Это очень плохой показатель, который свидетельствует о дестабилизации гривны.
    Второй показатель, который говорит о том, что гривна находится в плохом состоянии – это то, что Национальный банк последние несколько месяцев (май-июль) начал эмиссию не только безналичной, но и наличной гривны. Думаю, в августе эмиссия наличной гривны достигнет 10%, а это много.
    Оснований для печатания гривны нет, потому что есть третий плохой фактор – падение промышленного производства. За семь месяцев этого года падение промышленного производства приближается к 10%. И падение ВВП с начала года – порядка 3%.
    А если падают основные макроэкономические, материально-вещественные показатели, уменьшается материально-вещественное производство продукта, как можно печатать гривну, под что? Только под повышение цен. Так цены на продукты питания и другие товары и так у нас выше, чем за рубежом.
    Кроме того, в целом сокращается экономическая активность. Нанесен удар по предпринимательской сфере, по занятости. Сегодня нет смысла работать: у людей забирают все через модель налогов, которые превратились в рэкетирскую систему. Уничтожается малый и средний бизнес. Государственный бюджет, по сути, банкрот, Пенсионный фонд – банкрот, местные бюджеты – обанкрочены, а деньги забираются в центр. А главное – катастрофически уменьшаются золотовалютные запасы.
    Ну и рейтинговые агентства Fitch и Moody's дают рейтинг В3 – это мусорная яма. Никому не нужны сейчас наши ценные бумаги, сейчас происходит обесценивание наших бумаг и увеличение ставки их обслуживания.
    Плюс нужно выплачивать деньги МВФ: в июле мы отдали 400 миллионов, еще миллиард нужно отдать в августе. Денег нет, а МВФ ни копейки денег не даст. Экономика разгромлена, финансы подорваны – обвал должен быть.
    Чем больше гривну печатают, тем больше будет обвал. С начала года только "наличку" увеличили на 10%. Кроме того, сейчас есть 10-15 банков, почти банкротов. Если таки рванет, то это не будет 10% девальвации. Это может быть, как в 2008 году – минимум 50%.
    Доллар и евро будут стабильны. Это мировые валюты, обслуживающие на сегодняшний день весь мир. Возможна лишь маленькая девальвация, которая значительно меньше девальвации всех других национальных валют, и она будет практически незаметна.

     

    osp-ua.info

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.