• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валюта покидает Украину
    Опубликовано: 2013-08-05 10:27:45

    Приток валюты в страну замедлился — в июне Нацбанк зафиксировал первый в 2013 году месячный дефицит платежного баланса. На фоне падения объемов экспорта украинских товаров, отток средств произошел и по финансовому счету. Из-за недостачи $1 млрд профицит платежного баланса по итогам полугодия сократился до $2 млрд. К концу III кварталу он может снизиться и вовсе до нуля, предупреждают эксперты. Это, по их мнению, спровоцирует коррекцию курса гривны в конце года.

    Впервые в текущем году Нацбанк зафиксировал дефицит платежного баланса. В июне отток валюты из страны составил $1,08 млрд. Как результат, общий показатель платежного баланса по итогам первого полугодия, хотя и остается позитивным, однако за месяц снизился на треть – до $2,18 млрд.

    Если в мае было зафиксировано снижения дефицита счета текущих операций (до $214 млн), то в июне этот показатель вернулся на уровень предыдущих месяцев, составив $673 млн. При этом ежемесячные объемы импорта товаров остались практически неизменными (в июне — $5,77 млрд), в то время, как объемы экспорта украинских товаров за месяц упали с $5,19 млрд до $4,86 млрд. В аналитическом отчете НБУ такой спад объясняется снижением запасов зерновых предыдущего урожая, дефицитом семян подсолнечника, «перенасыщением российского рынка грузовыми вагонами», а также дальнейшим падением объёмов экспорта продукции черной металлургии из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках.

    Одновременно в июне был зафиксирован дефицит финансового счета — $409 млн. Последний раз одновременный дефицит и текущего, и финансового счета наблюдался еще в октябре прошлого года. На фоне двукратного падения притока прямых иностранных инвестиций (до $198 млн) украинские предприятия продолжают сокращать свою внешнюю задолженность. Сумма долга банков сократилась на $147 млн, а корпораций – на $61 млн. Также в июне на внешний рынок займов не выходило правительство, привлекая валюту на внутреннем рынке. Поэтому с учетом планового погашения Минфином еврооблигаций 2003 года на $1 млрд, объем внешнего долга госсектора сократился на $972 млн.

    Напомним, что в мае население не изымало валюту из банковской системы – в него поступило $114 млн. Однако уже в июне несмотря на чистое сальдо продажи валюты населением, наблюдался отток валюты из финансового сектора, хоть и незначительный — $11 млн. Такой результат в НБУ считают успешным, связывая со стабильным курсом гривны.

    По оценкам экспертов, такой дефицит был ожидаемым, учитывая, что в июне правительство не проводило размещения евробондов. «Кроме того, в июне увеличился объем погашений частного сектора»,— уточнил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. По его словам, в ближайшие месяцы будет наблюдаться дефицит платежного баланса. Как результат, уже к октябрю его кумулятивный показатель достигнет нуля. «В целом по итогам года мы ожидаем дефицит платежного баланса на уровне $3,8 млрд»,— уточнил господин Печерицын. Впрочем, по словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, наблюдаемое медленное оживление мировой экономики может улучшить эти прогнозы.

    Дефицит платежного баланса уже привел к сокращению золотовалютных резервов НБУ в июне на $1,39 млрд (-5,7%), до $23,14 млрд. Ожидаемый во втором полугодии дефицит платежного баланса дополнительно уменьшит резервы регулятора. «Однако такая динамика совпадает с прогнозами. Поэтому оснований ожидать резкой девальвации пока нет. Скорее всего, в конце года гривна ощутит лишь корректирующие изменения»,— уверен Александр Печерицын. «Постепенное торможение роста доходов украинцев снижает давление на курс гривны. Однако постоянное снижение резервов НБУ делает ситуацию все менее стабильной. Властям следует подавать рынку позитивные сигнала, идеальный из которых это восстановление сотрудничества с МВФ, а боле реальный – восстановление финансовой поддержки со стороны ЕС», — уточнил Олег Устенко.

    Юрий Панченко, kommersant.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.