• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки обязали переводить все валютные поступления физлицам в гривну
    Опубликовано: 2013-08-04 20:45:32

    Министерство доходов и сборов в 2013 году намерено ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, такие переводы считаются иностранными доходами.

    По вступившим в силу новым правилам все переводы из-за рубежа в Украине будут в обязательном порядке конвертироваться в гривны.

    Об этом говорится в постановлении Нацбанка Украины №208.
     «При осуществлении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Национального банка Украины относительно порядка выплаты переводов из-за границы физическим лицам, уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента от продажи таких поступлений на текущий счет физического лица в гривнах, открытый в уполномоченном банке, который осуществил продажу иностранной валюты», – говорится в тексте документа.

    В случае, если у клиента открыт счет в иностранной валюте, банк должен будет открыть ему гривневый счет. Договор о банковском счете будет заключаться при первом обращении человека банковское учреждение.

    Постановление вступило в силу в субботу, 3 августа.

    Напомним, Министерство доходов и сборов в 2013 году намерено ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, такие переводы считаются иностранными доходами.
     В 2012 году заробитчане отправили в Украину $7,5 миллиардов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.