• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельхозхимия в аграрном хозяйстве
    Опубликовано: 2013-07-30 06:33:51

    Перед производителями сельскохозяйственной продукции стоят задачи по усовершенствованию методик обработки земли с целью роста урожайности и улучшения качества продукции. Изменение роли Украины на мировом аграрном рынке, требует от аграриев пересмотра вектора развития сельского хозяйства с экстенсивного на интенсивный. Интенсивный путь использования земельного фонда подразумевает более рациональную эксплуатацию земель, улучшение плодородности почв, организацию комплексных работ по борьбе с сорняками и вредителями растений.

    Проведение таких мероприятий невозможно без применения специальных химических средств. Сельхозхимия охватывает весь спектр химических препаратов, необходимых для проведения вышеуказанных работ. Минеральные удобрения, пестициды, гербициды — в настоящее время эта продукция применяется повсеместно в аграрных хозяйствах.

    По ряду позиций, предприятия химической промышленности Украины не только успешно насыщают внутренний рынок, но и активно реализуют свою продукцию на экспорт. К примеру, по азотным удобрениям, Украина занимает лидирующие позиции на международных торговых площадках. В то же время фосфорные и калийные удобрения в большинстве своем импортируются. Та же ситуация наблюдается на рынке пестицидов и гербицидов. Отсутствие достаточных производственных мощностей по выпуску данного вида продукции, заставляет аграриев обращаться к импортерам, что в значительной степени влияет на удорожание конечного продукта. Поэтому в категории сельхозхимия продажа продукции представлена товарами как отечественного производства, так и импортными образцами. 

    Как упоминалось выше, интенсивные технологии возделывания земель подразумевают значительные капиталовложения. Крупные агрохолдинги располагают необходимыми финансовыми активами, тогда как мелкие хозяйства не в силах претворить в жизнь весь комплекс агротехнических мероприятий без содействия со стороны государства. Руководствуясь перспективными планами развития АПК, правительство Украины разработало комплекс мер по обеспечению финансирования аграрных хозяйств. Предполагается, что дотационная политика государства позволит сельскохозяйственным предприятиям выйти на современный уровень технологии обработки земель, и в перспективе даже отдельные фермеры смогут купить сельхозхимию в необходимом объеме.

    Изменение ситуации на рынке сельхозхимии тонко чувствуют трейдеры, которые заметно активизируются в преддверии сезонных работ, предлагая весь спектр агрохимических препаратов.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.