• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что оказывает влияние на продуктивность колоса
    Опубликовано: 2013-07-27 18:25:18

    Растения, выращенные из зерновок вторых цветков нижних и средних колосков нормально развитого колоса и зерновок первых цветков верхних колосков, были более высокими, лучше кустились и дали наивысший урожай зерна на одно растение с большим содержанием сухого вещества.

    Заметное влияние на продуктивность колоса оказывают и сроки колошения. Лапцевич  показала, что крупные, хорошо развитые колосья пшеницы Лютееценс 62 с большим числом зерен и их весом появляются в первые два дня колошения. В последующие дни колошения размер колосьев, число зерен и их вес снижаются. Наименьшие показатели имеют колосья, появившиеся через 5—6 дней.
     
    Аналогичные результаты были получены и другими авторами. При этом отмечено различие в весе 1000 зерен между наружными и внутренними зернами одного и того же колоса.

    Растения, выросшие из наружных семян средней зоны колоса, характеризуются интенсивным ростом, ранним наступлением фаз, энергичным нарастанием листовой поверхности, большим накоплением сухого вещества в надземной части растений, высокой жизнеспособностью и большим урожаем. Растения наружных семян нижней части колоса развивались быстрее контроля и дали повышенный урожай. Растения из внутренних зерен верхней и нижней части колоса развивались медленнее, накопление сухого вещества у них шло с опозданием, урожай был понижен.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.