• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лесная земляника в саду
    Опубликовано: 2013-07-24 18:44:17

    Как ни превосходны садовые крупноплодные земляники, все же дикие из лесу и вкуснее, и слаще. Душистая, тающая, лакомая — только такой запоминается лесная находка и летним знойным днем, когда ее свежей кладут в лукошко, и хмурым зимним, когда извлекают из откупоренной банки. Одна беда: немного ее, не хватает всем.

    Может быть, пустить жилицу опушек в сад, уступив ей там одну-две грядки? Пусть растет прирученной подле дома, снабжает стол несравненной ягодой! Известно, что в старые годы гибридных форм земляники не знали, и в сады охотно привлекали дикие. Садоводы разводили не менее трех десятков сортов. Некоторые из них обладали повторным плодоношением и одаряли ягодами с июня по сентябрь. С разведением крупноплодных земляник интерес к диким лесным заглох, а со временем и совсем исчез.

    Из диких видов земляник в среднерусских лесах чаще всего встречаются два: лесная и мускатная, или клубника. Лесная земляника растет не только в лесу, где предпочитает светлые прогалины, опушки и редкие заросли.


    но и на лугах, пригорках, вдоль дорог и рек. Других условий требует клубника. Ей необходимы затененность и влажная почва, поэтому клубнику легче найти среди высоких трав, будь они под пологом леса или на открытых пространствах. Отличить эти два вида земляник легко: кустики клубники более рослые, ягоды крупнее и более круглые, к основанию ниспадающие в свободную от плодиков шейку, причем ягоды чаще всего желтовато-белые и только с одного бока краснеющие. У лесной, или, как ее раньше называли, месячной, земляники ягоды яйцевидные, поспевают дружно, окрашиваются сплошь.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.