• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности зимней поры
    Опубликовано: 2013-07-21 11:54:26

    Особенно суровой для юга Украины была зимовка данных сортов винограда в условиях прошлых годов. За октябрь и ноябрь выпало осадков на 32% меньше средней многолетней. Почва к зиме была недостаточно увлажнена. Морозы наступили в декабре и продолжались до марта, причем снижение температуры было очень резким: с 11 по 13 января температура снизилась от плюс 1,6 до минус 22,2°.

    Снежный покров отсутствовал. За зимние месяцы выпало всего 41,2 мм осадков, что на 51,7% ниже нормы. Почва начала промерзать 4 января и к 20 января промерзла на глубину 150 см (на полную глубину мерзлотомера). Минимальная температура на глубине'40—50 см колебалась от минус 4,1 до минус 5,9° в течение 17 дней.

    Такие неблагоприятные погодные условия отрицательно повлияли на виноградные лозы сортов вида Витис винифера, зимующих без укрытия. Сохранность глазков у сорта Каберне Совиньон составляла всего 14%, Совиньона зеленого — 11 %, Рислинга —9%, Саперави — 3%. Центральные почки у этих сортов погибли почти полностью. У остальных районированных и перспективных столовых и технических сортов зимой на открытых лозах погибли все глазки и кое-где были повреждены однолетние лозы.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.