• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активные миграции белых медведей
    Опубликовано: 2013-07-19 20:30:10

    В последние годы в связи с ростом населения в Арктике, а отчасти с увеличением числа белых медведей в отдельных районах человек все чаще начинает вступать в контакт с этими зверями, и конфликтные ситуации учащаются. Во избежание несчастных случаев здесь необходимо принимать меры предосторожности: изолировать от медведей помойки и свалки, освещать пути прохода людей сильными электролампами, держать зимой на свободе достаточно злобных собак. Хорошим средством личной защиты полярников, вынужденных выходить из домов поодиночке или небольшими группами, могут служить сигнальные ракетницы.

    Вся жизнь белого медведя проходит в кочевках (за исключением времени, проводимого в берлогах). Однако фактические данные, характеризующие эту сторону биологии животных, остаются скудными, а подчас и противоречивыми *. Несомненно лишь, что перемещения складываются из активных миграций пассивного передвижения с дрейфующими льдами.

    Активные миграции белых медведей, обусловленные поисками открытой воды и корма, связаны с сезонными изменениями в ледовом режиме арктических морей. Осенью по мере смыкания льдов в высоких широтах во многих районах Арктики начинается массовое движение зверей в южном направлении, к кромке дрейфующих льдов и побережьям материков. Это явление отмечено многими учеными в различных участках ареала белого медведя. Южных пунктов своих сезонных кочевок большинство зверей достигает, по-видимому, в середине — второй половине зимы. Ранней весной (в марте — мае) медведи из этих мест начинают откочевывать к северу.

    Можно предполагать, что белые медведи в значительном количестве концентрируются зимой у полыней арктического кольца жизни, причем направляются к нему осенью не только с севера, но в ряде районов и с юга.
    В недавнем прошлом представления о перемещениях белых медведей по существу были основаны на догадках. В недалеком будущем интересные материалы к характеристике миграций зверей дадут результаты их мечения.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.