• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любопытные факты о белых медвелях
    Опубликовано: 2013-07-19 19:27:48

    Любопытство свойственно всем белым медведям, но более смелы и потенциально опасны в таких случаях старые самцы. Естественно, что меньше боятся человека особи, впервые встречающиеся с ним. По этой причине в прошлом звери вели себя назойливо и очень досаждали участникам арктических экспедиций. Так же ведут они себя и теперь в наименее обжитых людьми районах Арктики.

    Излишне любопытного зверя почти всегда удается отогнать выстрелом вверх, брошенным камнем, даже окриком. Самое опасное — пытаться убежать от него. В силу свойственного ему инстинкта преследования медведь может устремиться в погоню за человеком. Медлительность зверя обманчива, и в беге на короткой дистанции он имеет явные преимущества. По-видимому, при таких обстоятельствах и происходят несчастные случаи — травмы или гибель людей от белых медведей.

    К нежелательным последствиям могут привести попытки «завязать дружбу» с медведями и их подкармливание. Привыкнув к подачкам и потеряв настороженность, такие звери ведут себя развязно и становятся опасными. Опасны для человека и белые медведи, привыкшие кормиться на помойках и свалках отбросов вблизи поселков. На севере Канады изоляция помоек и свалок от медведей считается важнейшей мерой обеспечения безопасности людей. Очень редко медведи действительно охотятся за человеком. Они ведут себя при этом крайне нагло, не обращая внимания ни па какие формы угрозы, даже на выстрелы. Как правило, они оказываются истощенными или изуродованными пулями, в драках с другими медведями и, очевидно, уже не способными к добыванию привычного корма.

    Степень опасности белого медведя для человека различна и в разные сезоны года. Подавляющее большинство зарегистрированных в советской Арктике несчастных случаев приходилось на зиму (декабрь — февраль), когда звери подолгу голодают и в поисках корма чаще приближаются к поселениям людей. Агрессивность белых медведей но отношению к человеку отмечена и в других частях Арктики, например на севере Канады. Медвежата, выращенные в неволе, привязываются к людям, бывают ручными и послушными. Однако, достигнув зрелого возраста, они становятся опасными даже для своих хозяев.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.