• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биохимические особенности семян
    Опубликовано: 2013-07-17 21:26:06

    При созревании в семенах пшеницы сорта Каппель содержание минерального фосфора последовательно снижается. Из органических соединений фосфора в молодых семенах преобладают нуклеиновые кислоты, которые по мере созревания зерна уступали место фитину. Количество РНК и белков (в м.г на 100 семян) в созревающем зерне возрастало «почти параллельно; содержание же РНК, рассчитанное на белковый азот, снижалось. Причем эти процессы протекают по-разному в семенах, имеющих неодинаковую спелость, а у большинства растений семена находятся в разных фазах созревания.

    У семян с неодинаковой спелостью резко различны ферменты и их активность. Например, у семян из краевой зоны -корзинки подсолнечника вследствие более ранних сроков созревания максимум активности липазы наступает раньше, чем у семян из срединной зоны (Щербаков, 1958).

    В семенах кормовых бобов из верхних ярусов в период уборки содержится обычно больше свободных аминокислот и моносахаридов по сравнению с семенами из нижних ярусов, что указывает на недозрелость первых.

    В этом направлении накоплен большой экспериментальный материал, но мы подробно на нем останавливаться не будем. Весь он подтверждает, что по мере созревания в семенах образуются более сложные органические вещества: белки, крахмал, сахара, жиры.

    Однако биохимическая разнокачественность зависит не только от того, что в период уборки семена имеют неодинаковую физиологическую спелость. Это происходит и во вполне созревших семенах, но формировавшихся в различных частях генеративных органов. Так, в наружных зерновках колосков из средней зоны колоса пшеницы содержится более высокий процент белка. Другими исследователями было показано, что в семенах из нижней и средней части колоса пшеницы белка содержится примерно одинаковое количество, тогда как в семенах, находящихся в верхней части колоса, количество его снижено на 0,6%.
     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.