• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кислород в крови животных
    Опубликовано: 2013-07-15 21:02:36

    Теперь мы, пожалуй, готовы к тому, чтобы выяснить, действительно ли диффузия кислорода в теплообменнике так велика, что плавник кита или, что еще хуже, семенники кенгуру получают мало кислорода или не получают его вовсе. Если эффективность теплообменника составляет 99%, то это означает, что 99% тепла, приносимого с артериальной кровью, возвращается венозной крови и только 1% попадает на периферический конец теплообменника. Как показывает простой расчет, теплообменник, допускающий перенос 99% тепла, которое потенциально может дать содержащийся в артериальной крови кислород, допустит диффузию в венозную кровь лишь 2% этого кислорода (которые тем самым не смогут дойти до периферического конца теплообменника и до дистально расположенных тканей).

    Для теплообменника 99%-ная эффективность более чем достаточна. Потеря артериальной кровью 1% тепла, например в плавнике кита, не имеет для животного практически никакого значения. Столь же незначительно и то обстоятельство, что 2% кислорода артериальной крови возвращается в вены, не доходя до периферии. Если бы эффективность теплообменника была ниже, то количество «теряемого» артериальной кровью кислорода было бы меньше; ведь, поскольку коэффициенты диффузии остаются неизменными, количества тепла и количества кислорода должны меняться в одинаковой пропорции. Таким образом, теплообменник с эффективностью лишь 95%, который допускает потерю 5% тепла из артериальной крови, допустит диффузию в венозную кровь не более 0,4% кислорода.

    Если теперь мы вернемся к противоточным механизмам, связанным с диффузией растворенных веществ, а не тепла, то обнаружим, что их размеры близки к размерам капилляров — примерно 0,01 мм в диаметре.

     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.