• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм дыхания у птиц: интересные факты
    Опубликовано: 2013-07-15 19:45:47

    Необходимость более глубокого понимания механизма дыхания птиц приобрела особую остроту в процессе изучения этой функции у страуса: как показывали полученные результаты, воздух протекает по его легким в одном (краниальном) направлении и при вдохе, и при выдохе.

    Интересно отметить, что у страуса, хотя он и не летает, имеется хорошо развитая система воздушных мешков, сходная по общему строению с таковой у других птиц и составляющая примерно 15% объема его тела (Шмидт-Нильсен др.). Для того чтобы выяснить, как протекает воздух по этой системе, страусу давали вдохнуть один раз чистый кислород .(в качестве метки), а затем с помощью кислородного электрода регистрировали время его поступления в разные пункты системы воздушных мешков. Обычно некоторое количество вдыхаемого кислорода доходило до задних мешков к концу первого вдоха или сейчас же после него. Содержание кислорода в задних мешках продолжало возрастать в течение всей фазы выдоха, однако в течение второго цикла дыхания дальнейшего возрастания не наблюдалось. Тем самым подтверждается предположение, что вдыхаемый газ (во втором цикле это был снова атмосферный воздух) поступает прямо в задние воздушные мешки.

    Поступление кислорода в передние мешки всегда происходило с некоторой задержкой — не раньше, чем во время второго или третьего цикла дыхания. Очевидно, тот кислород, который в конечном счете появлялся в передних мешках, сначала попадал куда-то еще. Мы пришли к выводу, что воздух, поступающий в передние мешки, приходит в них из задних мешков и (или) из легких, и сформулировали свое заключение следующим образом: «Вдыхаемый воздух поступает сначала в задние мешки (хотя некоторая его часть может непосредственно проходить в легкие); затем, во время выдоха, большая часть воздуха из задних мешков поступает в легкие, и таким образом в передние мешки приходит воздух, который уже прошел через легкие» (Шмидт-Нильсен и др.).

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.