• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как дышат птицы
    Опубликовано: 2013-07-15 17:48:47

    Неожиданное открытие, что большинство птиц при тепловой одышке, по-видимому, не используют явно имеющийся у них морфологический шунт, чтобы направлять поток воздуха в обход легкого, делает еще более желательным выяснение путей, по которым протекает воздух в их сложной дыхательной системе.

    В дыхательной системе млекопитающих нет ничего сложного: мешковидные легкие и их доли вентилируются двумя встречными потоками воздуха, а газообмен в концевых элементах — альвеолах — происходит главным образом при помощи диффузии. Птицам же не нужен поток воздуха в обратном направлении, так как самые тонкие веточки бронхов — парабронхи, или третичные бронхи, — открыты на обоих концах, так что воздух проходит через них насквозь. Эта особенность в сочетании с наличием у птиц множества трубок, веточек и соединений с воздушными мешками породила ряд гипотез о том, как именно протекает воздух по столь сложной системе. Высказывались всевозможные предположения, в том числе и такие, которые противоречат физическим законам, наблюдаемым фактам и данным физиологии. Поэтому мы начнем с краткого обзора имеющихся в настоящее время данных, довольно убедительно указывающих на то, что через легкие птиц воздух течет в одном направлении как при вдохе, так и при выдохе, а затем обсудим, какое это имеет значение для функции легких в качестве органа поглощения кислорода. Хотя кровь птицы обладает не большим сродством к кислороду, чем кровь млекопитающего, строение птичьего легкого обеспечивает гораздо более полное, чем у млекопитающих, использование кислорода при низком атмосферном давлении, что очень важно при полете на больших высотах. 

     


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.