• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система удобрений винограда
    Опубликовано: 2013-07-15 12:57:36

    Система удобрений винограда на песках разработана еще слабо. Но доказано, что на бедных естественных плодородием песках при отсутствии орошения малые дозы удобрений не оказывают заметного влияния на урожайность, лучшей системой удобрений является органо-минеральная. Глубина внесения удобрений должна быть не менее 40—'45 см, с таким расчетом, чтобы они попали в зону распространения основной массы корней кустов винограда.

    Многолетние наблюдения за динамикой развития корневой системы кустов винограда на песках показали, что в первые два-три года после посадки корни развиваются слабо. Глубина их проникновения в почву не превышает глубины плантажной вспашки, и радиус развития их составляет 0,7—0,8 м от штамба. Поэтому на молодых виноградниках целесообразно вносить удобрения с обеих сторон каждого ряда в борозды глубиной 30—35 см.

    В последующие два-три года рост корней резко возрастает, глубина их проникновения достигает 0,9—1,0 м. Основная масса корней при проведении катаровки в первые четыре-пять лет находится в слое почвы 0,2—0,8 м в радиусе 0,8—0,9 м. В эти годы удобрения лучше вносить с обеих сторон каждого ряда виноградника, но несколько дальше от штамбов.

    В восьми-десятилетнем возрасте развивается мощная корневая система. Глубина проникновения корней достигает уровня стояния грунтовых вод— 120—140 см. В центральной части междурядий находится от 15 до 30% корней винограда. Это позволяет вносить удобрения в более глубокие борозды (40—45 см) посредине междурядий. Начиная с третьего-четвертого года вегетации кустов на каждый гектар виноградника ежегодно надо вносить не менее 10— 15 ц минеральных и через год по 25—30 т органических удобрений.

    В течение последних пяти лет (1968—1972 гг.) проверялось влияние сроков внесения удобрений на урожайность винограда. Опыт был заложен на винограднике сорта Совиньон зеленый посадки 1965 г. на близководных песках отделения «Солнечное» опытного хозяйства НИС. При подъеме плантажа на дно борозд внесли 100 т/га торфа с добавлением 10 ц суперфосфата, 6 ц сульфата аммония, 5 ц калийной соли. В первые три года после посадки удобрения не вносили.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.