• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влагоемокость песков
    Опубликовано: 2013-07-15 16:55:37

    Пески обладают очень малой влагоемокостью. С их поверхности меньше испаряется влаги, и они больше, чем другие почвы, отдают ее растениям. Эти и некоторые другие свойства требуют принятия мер к возможно большему накоплению в корнеобитаемом слое почвогрунта влаги и надежному сбережению ее для кустов винограда. Достигается это применением правильной системы обработки почвогрунта на виноградниках в сочетании с достаточным количеством удобрений, орошением и другими мероприятиями, оказывающими непосредственное влияние на повышение плодородия.

    Исследования и производственные опыты показали, что симазин, далапон и другие гербициды обеспечивают необходимую эффективность.

    Основными звеньями системы обработки почвогрунта на виноградниках являются: предварительная подготовка песчаной площади, глубокая (до 90 см) сплошная плантажная вспашка с внесением больших доз органических и минеральных удобрений на дно борозд, профилактические меры борьбы с сорняками.

    Нижнеднепровской НИС (JL Ф. Кутько) разработана система удобрения виноградников на супесчаных почвах, основу которой составляет следующее. Раз в два года — осенью или зимой, во время оттепели, или ранней весной— вносят органо-минеральную смесь из расчета 30 г навоза, 3—3,5 ц сульфата аммония, 3—3,5 ц суперфосфата и 0,5— 0,6 ц хлористого калия на 1 га. Кроме того, рекомендуется ежегодно подкармливать насаждения минеральными удобрениями один раз, а еще лучше дважды. Первую подкормку следует давать перед цветением винограда (конец мая—начало июня), внося 0,8—1 ц аммиачной селитры, 1 —1,2 ц суперфосфата и 0,3—0,4 Ц хлористого калия на 1 га, вторую подкормку — через месяц после первой —• по 1,5—1,7 ц суперфосфата и 0,5—0,6 Ц хлористого калия.

    Многолетняя проверка этой системы удобрения виноградников показала, что за 14 лет урожай винограда сорта Шасла белая в среднем по навозно-минеральным удобрениям составил 128 ц/га, или 215% контроля (без удобрений), по минеральным удобрениям — 113 ц/га, или 189% контроля.

    Станция установила большую целесообразность использования торфяных удобрений (чистого разложившегося торфа и торфонавозного компоста) на песчаных почвах.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.