• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев ждут два налоговых сюрприза
    Опубликовано: 2013-07-08 22:57:34

    Правительство может сэкономить 10 млрд гривен, не возмещая НДС при экспорте зерна, и заработать 1 млрд гривен, если будет повышен сельхозналог

    Народный депутат от Партии регионов Валерий Омельченко предлагает поднять ставку фиксированного сельхозналога в 6 раз и продлить период, на который освобождаются от возврата НДС операции по поставкам зерновых. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде 3 июля.

    Валерий Омельченко выступал автором и других резонансных законодательных актов, к примеру, так называемого закона о финансовых векселях, который был принят 4 июля.

    Новый законопроект предлагает в разы увеличить ставку фиксированного сельхозналога (ФСН) – обязательного платежа, который аграрии платят на каждый гектар площади. По Налоговому кодексу, база налогообложения ФСН – около 3700 грн/га (нормативная денежная оценка сельхозугодий на 1 июля 1995 года). «То есть налогообложение плательщиков ФСН, находящихся на специальном льготном режиме налогообложения, осуществляется без учета инфляционных процессов в экономике», – поясняет Омельченко. И предлагает взимать налог с учетом стоимости наделов, актуальной на 1 января базового отчетного года.

    В среднем сумма ФСН за 1 га сельскохозяйственных угодий – около 5,5 грн в год. Текущая нормативная денежная оценка – около 20 640 грн/га. Таким образом, платеж вырастет до 31 грн/га в среднем по стране. В масштабах отрасли это генерирует дополнительно около 1 млрд гривен налоговых поступлений.

    Директор по финансам и стратегии сельскохозяйственной компании «Маис» Андрей Анпилов отмечает, что этот шаг выглядит логично, поскольку на инфляцию уже давно индексируется арендная плата за паи. «Но эта инициатива отягощена введенным дополнительно коэффициентом 1,756, который с прошлого года применяется при расчете арендной платы (в дополнение к индексации на инфляцию) с 1 га пашни», – напоминает он. Повышение ФСН, по словам Анпилова, ляжет дополнительной нагрузкой на предприятия.

    Как менялась прибыльность у крупнейших агрокомпаний (маржа EBITDA)

    «Кернел» «МХП» «Астарта» «Авангард»

    Cнижение за 1-й квартал 2013 к 2012 -3% -4% 0% -11%

    Данные: квартальные и годовые отчетности компаний, расчеты – «Делойт»

    Повышение ФСН – это не единственная мера, которая негативно скажется на доходах аграриев. В законопроекте предлагается продлить период, на который освобождаются от возврата НДС операции по поставкам зерновых и технических культур до 2016 года. Пока что эта норма действует до 1 января 2014 года.

    Не возмещая НДС при экспорте сельхозпродукции, госбюджет только на операциях с зерновыми культурами может сэкономить около 10 млрд гривен. «В 2012 году украинские предприятия экспортировали зерна на $8 млрд, и таким образом недополучили почти 10 млрд гривен налогового кредита», – констатирует глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

    Невозмещение НДС снижает закупочные цены, которые и так имеют тенденцию к падению, на 20%. С другой стороны, этот налог носил негласный статус «самого коррупционного», на что ссылались законодатели, обосновывая необходимость его упразднения. «Продление срока действия нулевого НДС при операциях с зерном сделает невозможным использование схем уклонения от незаконного формирования налогового кредита», – говорится в пояснительной записке к документу.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.