• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денег нет. Азаров признал кризис в украинской экономике
    Опубликовано: 2013-07-07 06:03:27
    Премьер-министр Николай Азаров признает наличие задержек перечисляемых Государственным казначейством средств областям по незащищенным статьям государственного бюджета и объясняет их сложной экономической ситуацией. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. Премьер отметил, что ни для кого не является секретом то, что в стране достаточно сложная экономическая ситуация.
     
    По его словам, на основных рынках сбыта украинской продукции, на металл, на руду, на удобрения уменьшился спрос и понизились цены. При этом, премьер отметил, что продолжают выплачиваться большие платежи за российский газ, а также погашаться долги.
     
    "Все это в совокупности очень серьезно давит на наши финансовые возможности. Поэтому Казначейство в первую очередь перечисляет деньги на выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий, выплаты по внешним и внутренним обязательствам и затем оплачивает все остальные платежи, которые каждый день осуществляются Казначейством. Поэтому по незащищенным статьям иногда возникают определенные задержки", - рассказал Азаров.
     
    Он отметил, что в этих случаях аккумулируются средства и по мере накопления осуществляются расчеты. "В целом по состоянию на 5 июля у нас нет задолженностей по зарплате бюджетникам, по выплате пенсий, по всем нашим социальным обязательствам. Точно также Украина вовремя рассчитывается по всем своим долгам, платежам России за газ и другим обязательным платежам", - подчеркнул Азаров.
     
    Он добавил, что правительство внимательно контролирует ситуацию в стране и ему часто приходят сообщения о тех или иных задержках по выплате зарплаты, однако, как правило, это единичные обращения, и они решаются в течение нескольких дней. "Там, где речь идет о более сложной ситуации, например, задолженности по зарплате предприятий-банкротов, предприятий, не ведущих активную экономическую деятельность, там в каждом конкретном случае приходится находить решение. Год непростой, но по всем обязательствам он нам абсолютно ясен, и никаких срывов не должно быть", - отметил Азаров.
     
    По его словам, дополнительной нагрузкой на бюджет, стали расходы на ремонт дорог, невероятно пострадавших прошлой зимой, необходимость подготовки к новому зимнему сезону и другие расходы. "Но еще раз подчеркиваю, что ситуация стабильная, возникающие проблемы решаются и никакой неуверенности не должно быть", - подчеркнул Азаров.
     
    Вместе с тем премьер добавил, что в этой ситуации правительство не может обещать слишком многого и должно выполнить те задачи, которые поставил перед ним Президент в плане выполнения социальных инициатив, прежде всего в плане социальной защиты людей.
     
    Как сообщалось, в последнее время из различных областей звучат обвинения в адрес Госказначейства относительно блокирования перечисления средств на различные нужды.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.