• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине приняли закон о трансфертном ценообразовании
    Опубликовано: 2013-07-06 01:46:37

    Верховная Рада Украины 4 июля 2013 г. приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» во втором и окончательном чтении. Важно отметить, что закон вступит в силу уже 1 сентября 2013 г., а не 1 января 2014 г., как ожидалось ранее. Об этом сообщает пресс-служба аудиторской компании KPMG в Украине.
    "Таким образом, украинскому бизнесу стоит уже сейчас готовиться к существенным переменам в области контроля трансфертных цен и налогообложения доходов компаний, принадлежащих к промышленным и финансовым группам...закон о трансфертном ценообразовании, в частности, призван препятствовать оттоку налогооблагаемой прибыли за рубеж и обеспечить увеличение налоговых поступлений в бюджет. В этой связи, его влияние на украинскую экономику следует рассматривать как позитивное", - прокомментировал Константин Карпушин, руководитель группы трансфертного ценообразования в компании.

    Основные изменения, которые вносит закон в действующие правила трансфертного ценообразования в Украине:

    - отменено допустимое 20% отклонение от обычной цены;

    - предусмотрены специальные налоговые проверки по вопросам трансфертного ценообразования;

    - вводится обязанность налогоплательщиков по подготовке и предоставлению отчёта о контролируемых операциях и документации по трансфертному ценообразованию.Теперь крупнейшие налогоплательщики будут обязаны подавать отчет о контролируемых операциях и документацию по трансфертному ценообразованию ежегодно до 1 мая года, следующего за отчётным. Все остальные налогоплательщики будут обязаны подавать только отчет об осуществлённых ими контролируемых операциях, а также предоставлять документацию по трансфертному ценообразованию по требованию налоговых органов в течение двух месяцев;

    - установлены штрафы за неподачу отчёта и документации: 5% от общей суммы контролируемых операций за неподачу отчёта; 5% от суммы контролируемой операции за неподачу первичных документов; 100 минимальных заработных плат за неподачу документации по трансфертному ценообразованию.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.