• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров решил начать «разгонять» инфляцию
    Опубликовано: 2013-07-04 00:18:20

    Низкий показатель официальной инфляции, похоже, загнал правительство в очередной экономический тупик, выбраться из которого Кабмин собирается за счет искусственного «разгона» инфляции.

    Еще 14 июня во время заключительной пресс-конференции во время международного форума «Украина и Партнеры» премьер-министр Украины Николай Азаров сделал сенсационное заявление о том, что нулевая инфляция плохо отражается на экономике и надо бы, как он выразился: «разогнать инфляцию».

    Данная мысль премьера нашла свое воплощение в законопроекте №2442а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов», зарегистрированном в Верховной Раде 1 июля 2013 года. Этим законопроектом предлагается увеличить ставки налогообложения, определенные в абсолютных значениях, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции по таким налогам и сборам:

    акцизный налог;

    сбор за первую регистрацию транспортного средства;

    налог за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена;

    сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

    Кроме того,предлагается увеличить на 5,5% (прогнозируемый в 2013 году рост цен производителей промышленной продукции) ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов.

    В принципе, понять логику Правительства не сложно. Напомню, что по данным Госстата, в январе-мае 2013 года индекс потребительских цен (инфляция) составила 0,2%.Нулевая инфляция приводит к существенным потерям для бюджета, рассчитанного почти на пятипроцентный ее показатель. Недобор средств в госбюджет в таких условиях может составить порядка 20-25 млрд грн, а если учесть что дефицит бюджета на текущий год запланирован в объеме порядка 50 млрд грн, то только за счет низкой инфляции он может быть увеличен наполовину.

    Однако, подобная инициатива Кабмина по повышению фискальной нагрузки на бизнес могла бы сработать только в случае роста промпроизводства и увеличения объемов сбыта готовой продукции, а также при повышения индекса потребительских настроений. Сейчас же, когда экономика находится в состоянии рецессии уже 11 месяцев подряд, а промышленное производство стабильно падает и уровень падения (к аналогичному периоду прошлого года) может вскоре достигнуть двузначного значения, при том, что на основных внешних рынках также идет замедление роста или рецессия, эффект от повышения ставок акцизов и сборов может быть отрицательным.

    То есть вместо увеличения платежей в бюджет вступление в силу норм данного законопроекта лишь ускорят падения производства за счет снижения конкурентоспособности отечественной продукции как на внутреннем так и на внешнем рынке. Особенно сильным негативный эффект может стать после создания Зоны свободной торговли с ЕС. Так как западные производители, за счет более низкого порога доступа к кредитным ресурсам могут позволить себе демпинг ради захвата нового рынка, а украинские предприятия такой возможности не имеют.

     

    http://e-finance.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.