• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский финансовый сектор ожидает обвал
    Опубликовано: 2013-07-03 07:03:32
    Украинская банковская система в течение семи месяцев подряд показывала рост динамики прибыли. Но положительный тренд быстро пошел на убыль.
    В мае все коммерческие банки Украины наблюдали убыток в сумме 3,03 млрд. гривен. Так сообщается в пресс-службе НБУ. Убыточной банковская система Украины была последний раз в начале осени прошлого года. На тот момент наблюдались совокупные убытки порядка 118 млн. гривен.

    Убыток, который превышал полученный в мае текущего года, банковская система наблюдала три года тому, когда в апреле 2010 года финансовая система потеряла 3,06 млрд. гривен. В Национальном банке Украины наблюдаемый сегодня отрицательный результат деятельности системы объясняется тем, что расходы банков увеличиваются из-за большого количества кредитных операций и формируемых для них резервов. По данным Нацбанка, доля всех так называемых проблемных активов составляет более 9% по всем банкам страны. Однако независимые рейтинговые агентства подсчитали, что данный показатель составляет 40%.

    Огромный убыток финансовой системы мог быть вызван отрицательным результатом функционирования даже одного банка. Во Внешэкономбанке, который владеет 97,85% акций Проминвестбанка, решили 23 апреля 2013 года увеличить свой уставный капитал на 2,93 млрд. гривен, чтобы сумма составляла 8,2 млрд. гривен. Такие большие средства нужны были учреждению для того, чтобы обеспечить надежный резерв под возможные убытки на сумму 365 млн. долларов. Здесь речь идет о проблемных активах, которые появились еще до того, как Внешэкономбанк купил акции Проминвестбанка.

    Представитель Проминвестбанка подтвержил, что все привлеченные от своих акционеров средства были направлены руководством на цели резервирования, что и вызвало такой колоссальный убыток в 3 млрд. гривен. Определенный показатель результата собственной финансовой деятельности учреждение пока не называет, потому что пока идет получение операционной прибыли.

    Также представитель Проминвестбанка сообщил, что ранее для разгрузки баланса банком проводилось выведение проблемных кредитов, которые оказались выданными еще при предыдущем владельце системы Владимире Матвиенко, «на дружественные предприятия».
     
    Тем не менее, не удалось избежать этого резервирования. По словам представителя банка: «Сейчас сформированы резервы под те кредиты, которые не удалось вернуть к жизни, хотя около 40% займов возвращены». Он считает, что банк сейчас успешно сформировал резервы и получил капитал, и теперь не отягощен подобным грузом.

    Подобная проблема также является актуальной и для других игроков украинского финансового рынка. Со слов Аннеты Эсс, ведущего аналитика S&P, подавляющее количество отечественных банков до сих пор не смогли сформировать необходимый на случай экономического спада объем резервов, который также спасет систему от краха в случае снижения качества портфелей. Отдельные финансовые учреждения по-прежнему формируют резервы и не намерены показывать убытки в ближайшей перспективе.

    Такое длительное формирование резервов банками под проблемные кредиты вызвано не только потому, что реструктурированные 4 года назад кредиты становятся плохими, но и потому, что ухудшается ситуация с национальной экономикой в целом. Виталий Шапран имеет свой взгляд на вещи как главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»: «Производство падает, и на фоне высоких процентных ставок это дает ухудшение кредитных портфелей, что серьезно сказывается на прибыльности банков. С начала года также поменялись правила формирования резервов - была изменена система идентификации проблемной задолженности. Скорее всего еще во многих банках будут разные сюрпризы».

    Чистая прибыль за период с января по май в текущем году для банковской системы Украины составила 1,061 млрд. гривен, а за январь-апрель – 4,1 млрд. гривен.

    НБУ в недавнем сообщении отмечал, что за январь-май доходы были на отметке в 64,893 млрд. гривен, а расходы – 63,832 млрд. гривен. Если верить словам главного регулятора страны, то процентные банковские доходы за первые пять месяцев текущего года составлили 51,212 млрд. гривен. Комиссионные доходы за этот период суммарно составили 9,454 млрд. гривен, а на долю других операционных доходов выпало 1,628 млрд. гривен.

    За январь-апрель текущего года общая прибыль украинских банков составила 4,1 млрд. гривен, а это уже в 2,3 раза больше показателя в конце аналогичного периода прошлого года (1,8 млрд. гривен). За январь-апрель банковские доходы составили 51,454 млрд. гривен, а расходы – 47,367 млрд. гривен.
     
    bankstore.com.ua
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.