• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар скоро пошатнет гривну
    Опубликовано: 2013-06-29 23:33:53

    Американская Федеральная Резервная Система готовится сворачивать третью программу количественного смягчения. В ближайшие несколько встреч ФРС может замедлить темпы покупки активов, если на рынке труда продолжится восстановление, заявил глава американского центрального банка Бен Бернанке в своем обращении к Конгрессу США. Бернанке уверен, что любая возможность изменить темпы покупки активов будет зависеть от ситуации в экономике страны. «Если мы увидим, что улучшение будут продолжатся, и мы будем уверены, что они устойчивы, тогда в ближайшие несколько встреч мы можем принять решение снизить объем покупок», — сообщил Бернанке.
    Если ФРС прекратит впрыскивания в сферу обращения живых долларовых ресурсов, это будет означать, что предложение американской валюты, наличных и безналичных, будет уменьшаться при чем, можно ожидать, уменьшаться существенно. Те страны, которые работают с долларовым ресурсом, начнут ощущать его дефицит. Это в первую очередь касается стран, которые имеют большие валютные резервы в долларах и для которых доллар является резервной валютой, а также там, где национальная валюта привязана к доллару.
    Речь идет об Украине, также это касается стран-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Они все работают с долларом, огромная часть их контрактов, резервов, накоплений на уровне государства и на уровне физических лиц, и наличности и безнала сконцентрирована в именно долларах. Как только пройдет уменьшение долларового предложения в этих странах начнутся проблемы с процессом воссоздания. Потому что этот процесс в значительной степени зависит от доллара.
    Из числа европейских стран это в значительной степени может затронуть Румынию и Венгрию, в которых доллар занимает очень серьезные позиции. Этот процесс также существенно затронет и Украину, поскольку доллар у нас выполняет, по сути, функцию оборотной валюты, и большая часть (до 60%) накоплений на неформальном теневом рынке, в наличных и без наличных приходится на доллар.
    Следовательно, могут возникнуть серьезные проблемы во всех украинских предприятий и физических лиц. Это станет еще одним серьезным препятствием для процесса воспроизводства, начнется более быстрая переориентация экономики на европейскую валюту. Но евро не является стабильной валютой, как доллар . Однако, это может еще более усугубить проблему, потому что сейчас происходит стремительное снижение цены на золото, которая упала до трехлетнего минимума. А это также означает существенный удар по украинскому процессу воссоздания.
    Итак, следует ожидать, что монетарная политика ФРС США приведет к еще большим осложнениям в украинской экономике, к усилению курса доллара и ослабления курса гривни. А поскольку мы покупаем газ за доллары, так же с долгами нам нужно рассчитываться в американской валюте, то это может привести к еще большей нагрузки на население Украины и предприятия. Особенно это касается импортеров, работающих на внутренний рынок.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.