• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор финрынков: Украина столкнулась с ожидаемыми неприятностями
    Опубликовано: 2013-06-26 06:03:27

    Украинский фондовый рынок обвалился вслед за падением мировых площадок, Минфин смог привлечь только "короткие" деньги, а на межбанке не хватает валюты

     

    Аналитики ПУМБа подвели итоги недели 17-23 июня 2013 года.

    Мировой рынок

    На прошедшей неделе рынки наконец получили ответ по поводу планов Федеральной резервной системы (ФРС) США о дальнейших объемах выкупа ценных бумаг. По результатам заседания Комитета по операциям на открытом рынке председатель совета управляющих Федрезерва Бен Бернанке в среду 19 июня сообщил, что сокращение стимулирующих программ ФРС может начаться уже в 2013 году.

    Следует отметить, что центробанк заявил о возможности сокращения стимулирования одновременно с объявлением о снижении прогноза ВВП и инфляции на 2013 год. В то же время ФРС ожидает снижения уровня безработицы до целевых 6,5% уже в 2014 году, а не 2015 году, как предполагалось в прошлом квартале.

    Разговоры о возможности сокращения объемов программы стимулирования уже в 2013 году велись несколько последних недель, это было основной причиной нисходящей динамики рынков. Тем не менее, эта информация, озвученная главой ФРС, привела к обвалу рынков во второй половине прошедшей недели. По итогам недели индексы ведущих торговых площадок снизились на 2-3%.

    Если американские фондовые индексы все еще показывают неплохой рост с начала года, то европейские индексы за последний месяц в значительной степени растеряли накопленные запасы.
    Теперь, когда планы ФРС больше не являются интригой, поведение трейдеров, скорее всего, будет зависеть от публикуемых макроэкономических показателей. На текущей неделе ожидается выход статистики по промышленности, сектору недвижимости США, индексы доверия потребителей и производителей еврозоны.

    Макроэкономика

    Согласно информации Государственной службы статистики, уровень безработицы в Украине (по методологии Международной организации труда) в первом квартале 2013 года составил 8,0%, снизившись с 8,4% в первом квартале 2012 года.

    Уровень безработицы среди женщин составил 6,7%, а среди мужчин — 9,3%. В городских поселениях уровень безработицы составил 7,8%, а в сельских — 8,6%.

    Согласно прогнозу аналитиков ПУМБа, по итогу 2013 года уровень безработицы снизится на 0,2 п.п. и в среднем за год составит 7,3%.

    Рынок облигаций

    На прошедшей неделе Минфин привлек в госбюджет 1,7 млрд.грн. путем размещения облигаций внутреннего займа. Участники рынка проявили интерес только к самым недолгосрочным госбумагам со сроком погашения в октябре 2013 года.

    Несмотря на сравнительно большое количество заявок, поданных на покупку указанных ОВГЗ во вторник 18 июня, объемы покупок были довольно низкими, и Минфин в этот день привлек 476,5 млн. грн. В четверг 20 июня был проведен еще один аукцион, на котором предлагались лишь наиболее востребованные короткие бумаги. В тот день Минфин привлек в казну 1,2 млрд.грн.

    На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион во вторник 25 июня. К размещению будут предложены три вида гривневых ОВГЗ. Срок погашения наиболее короткой бумаги — декабрь 2013 года. Скорее всего, Минфин будет пытаться удержать ставку доходности коротких ОВГЗ на уровне 7,75%.

    Рынок акций

    Украинский рынок акций обвалился в четверг 20 июня вслед за мировыми рынками. По итогам прошлой недели индекс Украинской биржи сократился на 1,3%, закрывшись в пятницу на отметке 855,73 пункта. В пятницу 21 июня объемы торгов на бирже были меньше 1 млн.грн.

    Заявление ФРС США о возможности сокращения объемов программы стимулирования лишь усилил пессимизм участников украинского рынка акций, поскольку это уменьшает надежды на приток ресурсов нерезидентов на украинский рынок.

    Валютный рынок

    На прошлой неделе продолжился рост курса доллар/гривна на фоне низкого предложения валюты. В начале недели диапазон торгов составил 8,1520-8,1580 грн./долл. США, а в четверг и пятницу вырос до 8,16-8,1670 грн./долл. США. Ближе к обеду пятницы повышение предложения валюты со стороны госбанков снизило рынок на отметку 8,16 грн./долл. США.

    Активность участников рынка в течение недели выросла. Максимальные объемы торгов зафиксированы в среду 19 июня: 1,5 млрд. долл. США (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму 1,2 млрд. долл. США. На рынке по-прежнему наблюдается профицит гривенных ресурсов и дефицит валюты.

    Межбанковский кредитный рынок

    Остатки на коррсчетах банков на прошедшей неделе несколько снизились и на утро последнего торгового дня недели составили 23,4 млрд. грн. Снижение остатков привело к росту ставок на межбанковские кредиты. В пятницу 21 июня стоимость ресурсов овернайт составляла 0,5-1,5%, недельные ресурсы стоили 0,5-2%, а месячные — 1-2%.

    По материалам: "Дело"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.