• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем продавать ГТС Украины
    Опубликовано: 2013-06-02 08:23:22

    Реализация части ГТС Украины Москве, которую как правило рассматривали лишь теоретически, становится основной задачей украинского правительства, отмечают аналитики Concorde Capital. Они уверены, что такой шаг является простейшим решением ключевой задачи - стабильность украинской валюты для поддержания рейтинга президента перед кампанией 2015 года.

    Как сообщили Корреспондент.biz в компании, балансирование дефицита счета текущих операций при стабильной гривне - довольно рисковая задача. Это объясняется тем, что покрытие нехватки средств внешними займами может усложниться в любой момент.

    Длящиеся переговоры с МВФ подчеркивают нежелание проводить превентивную девальвацию и увеличивать тарифы на газ для украинцев. Однако, отмечают аналитики, в то же время, рассчитывать на безлимитный спрос на украинские евробонды как источник выравнивания валютного рынка, выглядит самонадеянно.

    Таким образом, резюмируют аналитики, властям Украины на определенном этапе придется делать непростой выбор - принимать условия МВФ или идти на уступки перед Москвой.

    Инициатива снятия моратория с продажи украинской "трубы" подтверждает подобную идею, отмечают аналитики, поскольку традиционно значительные валютные риски второго полугодия пугают правительство. 

    Эксперты пишут, что пока рано говорить об условиях реализации ГТС. Тем не менее, аналитики ожидают, что ключевой акцент в переговорах будет сделан на валютной выручке от соглашения. По оценке Concorde Capital, Украина сможет получить $7-9 млрд от продажи 50% "трубы", чего хватит для сдерживания курса гривны до 2015 года, что даст Виктору Януковичу высокие шансы сохранить кресло президента до 2020 года.

    Как сообщал Корреспондент.biz, почти 60% жителей Украины выразили мнение, что украинская газотранспортная система должна оставаться в государственной собственности.

    Ранее сообщалось, что украинскую газотранспортную систему оценили в $26-29 млрд.

     

    http://elcomart.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.