• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как жители Украины выживают на среднюю зарплату в 400 долларов в месяц
    Опубликовано: 2013-06-02 07:03:56
    В апреле средняя зарплата по Украине продолжила расти. Как подсчитала Госслужба статистики, по сравнению с мартом она увеличилась на 11 грн — до 3233 грн.
    Учитывая нулевую инфляцию, реальный прирост в апреле по отношению к марту составил 0,6% (в каких регионах платят больше и меньше всего — см. инфографику). По сравнению с апрелем прошлого года украинцы в среднем стали получать больше на 10,8%, или на 292 грн. Однако эксперты обращают внимание на то, что темпы роста зарплаты остановились, а это говорит о стагнации (застое) в экономике.
    «В марте-2013 по отношению к марту-2012 зарплата приросла на 9,49%, а апрель к апрелю дал уже 9,45%. Это не опасно для экономики, но не должно долго продолжаться, чтобы не настал кризис», — говорит руководитель ИАЦ «Forex club» в Украине Николай Ивченко.
    По его прогнозам, такая тенденция продлится еще 3 месяца, а с осени темпы роста зарплаты ускорятся. Президент Украналитцентра Александр Охрименко объясняет общее повышение зарплат небольшим оживлением в строительстве, и, как следствие, — на транспорте и в розничной торговле. Также он обращает внимание, что картина по регионам разная: в Донецкой области самый большой прирост зарплат — на 2,3% или на 117 грн (за счет оживления в химпромышленности), в аграрных регионах — падение от 0,1 до 2,3% (26—44 грн), так как основные полевые работы выполнены.
    В Киеве зарплаты выросли всего на 1 гривню.
     
    segodnya.ua
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.