• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине существенно возрос риск техногенных катастроф
    Опубликовано: 2013-06-01 02:03:32

    Президент "Энергетической Ассоциации Украины" Василий  Котко отмечает, что недофинансирование энергетики ведет к возрастанию количества аварийных ситуаций на электростанциях. Такое мнение он высказал, комментируя возрастающий дефицит средств в энергорынке.
    За 2 декады мая оплата за электроэнергию в Украине снизилась до 79,5%. По итогам 4 месяцев 2013 года энергетики недополучили около 1,3 млрд грн за отпущенную продукцию.
    Котко отметил, что энергетики пытаются компенсировать дефицит средств с помощью кредитов. "Но в будущем кредиты придется отдавать с процентами, а лишние средства на это взять неоткуда. Несвоевременное перечисление оплаты за поставленную э/э создает отрасли серьезные проблемы — в ней просто не остается средств, необходимых на поддержание и модернизацию инфраструктуры", — цитирует эксперта kontrakty.ua
    По его мнению, государственная политика в области энергетики не способствует развитию отрасли.
    "Из года в год в Украине растет количество аварийных отключений энергогенерации. В прошлом году в полтора раза увеличилось количество перерывов в работе, вызванных авариями. Если и дальше будем продолжать эту политику, нас ждут техногенные катастрофы наподобие той, что случилась на Углегорской ТЭЦ" — подытожил президент ЭАУ.
    Как сообщалось, водоканалы в 2013 году нарастили долги за электроэнергию 3,3 млрд грн, угледобывающие предприятия — до 4,3 млрд гривен.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.