• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ хочет контролировать все операции с платежными картами в Украине
    Опубликовано: 2013-05-31 02:12:36

    Объемы платежей, проведенных через систему электронных платежей Национального банка Украины в 2012 году, превышают ВВП более чем в 8 раз, а операции по платежным карточкам составляли более 50% от ВВП. Об этом сообщила директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская, сообщает пресс-служба НБУ.
    Она также подчеркнула, что надзор за деятельностью современных высокотехнологичных платежных систем, позволяющие переводить большие суммы средств за считанные минуты, со стороны государства должны быть на соответствующем уровне.
    "По данным Всемирного банка около 100 центральных банков мира уже осуществляют оверсайт платежных систем на постоянной основе для обеспечения непрерывного и стабильного функционирования платежных систем и систем расчетов ", сказала Синявская.
    Реализация на практике надзора за платежными системами в Украине будет способствовать, по мнению Натальи Синявской, повышению прозрачности платежного рынка Украины, предотвращению незаконной деятельности на рынке платежных систем, защиты прав пользователей платежных систем, повышению надежности и эффективности платежных систем, а также их развития в соответствии с международными стандартам.
    Украинские банки открыли порядка 110 млн счетов физическим лицам и выпустили 54 млн платежных карт, которыми пользуются граждане Украины.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.