• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему из Украины массово уходят иностранные банки
    Опубликовано: 2013-05-31 00:23:55

    Бывший заместитель Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко констатирует, что причина в уходе иностранных банков с Украины связана не только с состоянием финансового рынка страны.

    «Я не думаю, что иностранные банки, уходя с Украины, делают это исключительно по причинам состояния нашего финансового рынка, непрозрачности на нем, бесперспективности», - отмечает он.

    По его словам, причина ухода иностранных банков и свертывания своих украинских дочерних структур вызвана кризисом в еврозоне.

    «Сегодня мы наблюдаем опасные вещи – сворачивание балансов банками из-за отрицательных темпов роста ВВП в Европе. В результате, финансовые учреждения сокращают филиалы или даже сворачивают их в ряде стран, сокращают кредитование, у них уменьшаются активы», - заметил Савченко.

    В то же время, по его словам, стабильная ситуация в российских банках, которые присутствуют на украинском рынке связана с тем, что они понимают риски нашего рынка.

    «Стабильность присутствия российского банковского капитала на украинском рынке обусловлена тем, что соседи в отличие от своих коллег из западных стран согласны брать на себя практически те же риски, что берут на себя украинские инвесторы», - считает эксперт.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.