• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине жестко ограничат переводы электронных денег
    Опубликовано: 2013-05-30 23:36:20

    "Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца не должна превышать 25 000 гривен, за исключением тех случаев, когда сумма в 8 000 или больше погашается в течение того же месяца по требованию пользователя", - указано в документе.

    Также Нацбанк хочет запретить пользователям переводить электронные деньги другим пользователям используя заранее оплаченные карты.

    Кроме того, в документе предлагается:

    "- установить перечень финансовых услуг, которые банк имеет право предоставлять своим клиентам (кроме банков) путем заключения агентских договоров с юридическими лицами при использовании электронных денег;

    - уточнить требования к агентам, которые на основании договоров, заключенных с эмитентом электронных денег, имеют право предоставлять соответствующие услуги;

    - обязать эмитента до начала выпуска электронных денег согласовать с Национальным банком правила использования электронных денег;

    - обязать эмитента предоставлять Национальному банку информацию о коммерческих агентов для включения ее в реестр коммерческих агентов банков, который ведется Национальным банком;

    - установить ограничения общей суммы электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца."

    Примечательно, что, по словам директора генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Натальи Синявской, "объемы платежей, проведенных через систему электронных платежей НБУ в 2012 году, превышают ВВП более чем в 8 раз, а операции по платежным картам составляли более 50% от ВВП".

    Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины намерен обязать причастных к денежным переводам операторов платежной инфраструктуры регистрироваться в НБУ.

    Напомним, ранее в НБУ заявляли, что лимиты на предельную сумму наличных расчетов в 150 тыс. грн могут быть одобрены Нацбанком уже в мае. В принятом 18 сентября 2012 года законе О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов) депутаты не только предоставили НБУ право вводить ограничения на расчеты наличными, но и позволили определять порядок осуществления взаиморасчетов в платежных системах.

     
    Korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.