• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему НБУ судорожно скупает золото
    Опубликовано: 2013-05-30 08:14:29

    По состоянию на первое мая текущего года в золотовалютных резервах Национального банка Украины (НБУ) накоплено около 36,1 тонны золота, сообщили  в ведомстве.

    "Одним из путей пополнения золотовалютных резервов является покупка у населения банковских и драгоценных металлов через территориальные управления Национального банка", - отметила заместитель Главы НБУ Вера Рычаковская.

    Стоит отметить, что прием ценностей осуществляется без ограничений по массе и независимо от их стоимости по конкурентным закупочным ценам, изменение которых производится ежедневно в случае изменения мировых цен на драгоценные металлы.

    Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу в 2012 году, покупка НБУ банковских металлов и драгоценных металлов в ломе осуществляется без удержания налога на доходы физических лиц.

    Благодаря этим изменениям территориальные управления НБУ значительно увеличили покупку драгоценных металлов в виде лома у населения. Так в 2012 году поступления золота выросло в 28 раз, серебра - в 12 раз (по сравнению с 2011 годом).

    "Приобретенные у населения банковские и драгоценные металлы доводятся НБУ к требованиям, предъявляемым к монетарному золоту в стандартных слитках, и зачисляются в золотовалютных резервов", - отметила Рычаковская.

    Она также заявила, что среди стран мира Украина занимает 47 место по размеру золотого запаса.

    Ранее в НБУ сообщили, что объем монетарного золота в международных резервах Украины в 2012 году увеличился на 26,5% - до 1,14 млн тройских унций.

     

    http://elcomart.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.