• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам придется отказать от работы за пределами Украины
    Опубликовано: 2013-05-30 07:32:02

    Украинцы чаще всего занимают неконкурентные рабочие места. По сравнению с предыдущим исследованием, увеличились объемы найма на самые простые профессии — с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих — с 36,7% до 10,8%

    Затяжной экономический кризис в Европе ухудшил шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн. И хотя найти работу стало сложнее, за нее украинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине — в среднем $930 в месяц.
    Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. Ими было опрошено 45,5 тыс. человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины. Исследование показало, что с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан (3,4% населения указанного возраста). Из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу.
    Следует отметить, что первая волна исследования за 2005-2008 годы показала более высокий уровень трудовой миграции — 1,5 млн человек. Но тогда опрашивалось лишь население трудоспособного возраста из шести западных областей. Это исказило экстраполированные на всю страну данные, поскольку на западе Украины уровень трудовой миграции выше: во II полугодии 70% жителей западных областей, которые планировали выехать за границу, собирались сделать это именно с целью работы; второе место заняли жители юга страны с показателем 48,6%. Однако сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом, говорит директор Института демографии и социологических исследований НАНУ Элла Либанова.
    Исследование показало, что среди трудовых мигрантов больше всего мужчин — 775 тыс., тогда как женщин — 406 тыс. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания.
    По словам заместителя директора департамента статистики труда Госстата Аллы Солоп, украинцы чаще всего занимают неконкурентные рабочие места. По сравнению с предыдущим исследованием, увеличились объемы найма на самые простые профессии — с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих — с 36,7% до 10,8%. Наиболее востребована рабочая сила в строительстве (доля занятых сократилась с 51,6% до 45,7%), в деятельности домохозяйств (рост с 16,3% до 18,3%), аграрном секторе (рост с 8,5% до 11,3%). Согласно полученной в Украине квалификации работают всего 28,7% мигрантов.
    По данным опроса, проведенного кадровым холдингом АНКОР в Украине, готовность к переезду в Россию выразили 63% украинцев, желающих работать за рубежом. Другими наиболее привлекательными для переезда странами стали Польша (23%), Канада (14%), Германия (13%), Чехия (11%), Грузия (9%), но с условием, что работодатель должен оплачивать жилье и повысить зарплату.
    Адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Владислав Подоляк считает, что привлекательными для трудоустройства могут стать страны Балтийского региона по причине их экономического роста на фоне общей не совсем оптимистической ситуации. "Например, Эстония славится инновационной средой, особенно в IT-секторе. Здесь масштабную деятельность развернули такие гранды, как Skype, Microsoft, Playtech, Ericsson и Nortal",— говорит эксперт.
    По мнению бывшего национального координатора Международной организации труда в Украине Василия Кострицы, значительного роста трудовой миграции в следующие 2-3 года не будет.
    "По моим наблюдениям, потенциал трудовой миграции исчерпан. Ниши сегодня уже заполнены. Украинцы среднего возраста и старше, которые хотели уехать, уже это сделали, а молодежи без стажа будет проблематично уехать и найти достойную работу",— поясняет он.
    Одной из проблем трудовых взаимоотношений между Украиной и ЕС является непризнание украинских дипломов. Но, по словам господина Кострицы, проект соглашения об ассоциации должен частично решить вопросы трудовой миграции.

    Как сообщал "Обозреватель", 9 мая вступил в силу закон N184-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса". Законом внесены изменения в законы "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Эти законы регулируют вопросы уплаты единого взноса в Пенсионный фонд в иностранной валюте, расположенными за пределами Украины.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.