• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки сжалились над своими клиентами и удешевили кредиты
    Опубликовано: 2013-05-30 01:42:11

    Средневзвешенная ставка кредитов в гривне в украинских банках уменьшилась с 18% годовых на начало текущего года до 15% в апреле. Об этом сообщили в НБУ.
    Впрочем, вряд ли какому–то гражданину или субъекту малого и среднего бизнеса удастся взять заем под такую ставку. Исключение составляют разве что крупнейшие отечественные корпорации или госпредприятия. В Нацбанке уверены, что украинским банкам пора активизировать выдачу кредитов.
    "Банковский сектор вышел на прибыльный уровень деятельности и готов к наращиванию объемов кредитования экономики", — заявил на прошлой неделе Игорь Соркин, председатель НБУ.
    По его данным, кредитная поддержка экономики уже растет: за январь–апрель банки нарастили объемы выдачи ссуд юридическим лицам на 12,5 млрд грн., что соответствует почти половине прироста займов за весь прошлый год.
    Напомним, активы банков Украины на 1 апреля 2013 составили 1 147,4 млрд. грн., что на 0,9% больше чем на 1 марта 2013 года. Общие активы украинских банков составили  1 284,2 млрд. грн.
    Из Украины массово уходят западноевропейские банки. Это обусловлено отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны. Об этом говорится в докладе ведущего аналитика Франкфуртского офиса S&P Аннеты Эсс.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.