• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы массово «сбрасывают» долларовые запасы
    Опубликовано: 2013-05-27 01:18:33

    В апреле украинцы продали наличных долларов на 117 миллионов долларов больше, чем купили, сообщает Сегодня со ссылкой на пресс-службу Национального банка.
    Такая картина наблюдалась в июле 2008 года, когда доллар еще стоил 5 гривен. Тогда многим казалось, что национальная валюта еще долго останется стабильной (хотя уже осенью она упала ниже 8 гривен за доллар), и большим спросом пользовались долларовые кредиты из-за низких процентов. А депозиты, наоборот, были выгоднее в гривне: проценты по ним были в 2 и более раза выше, чем по долларовым.
    "Люди устали бояться и начали избавляться от долларовых запасов, переводя их в гривневые депозиты. Выиграли те, кто хранил деньги в гривне, ведь проценты по ним доходили до 25—28% годовых", - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
    Эксперт прогнозирует, что продавать валюту будут еще пару месяцев (сбрасывают также и заначки, чтобы поехать на отдых), а к осени народ опять начнет ее скупать. Но он не советует этого делать: гривневые депозиты выгоднее долларовых до курса 8,8 гривны/доллар. Такой курс будет к концу года, уверен финансовый аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
    Аналитик аргументирует это тем, что для получения нового транша от Международного валютного фонда государству нужно поднять коммунальные платежи для населения и ослабить гривну, поэтому надо постепенно вкладываться в валюту.
    Руководитель Информационно-аналитического цента Forex club в Украине Николай Ивченко уверен, что доллар сохранит стабильный курс на уровне 8,15 гривны минимум до октября-ноября.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.