• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда из банков подевалась гривна
    Опубликовано: 2013-05-25 07:03:30

    НБУ объяснил причины уменьшения средств на корреспондентских счетах банков


    Уменьшение средств на корреспондентских счетах банков в январе — марте обусловлено движением средств правительства по счетам в Национальном банке Украины, уплатой предприятиями квартального налога на прибыль и операциями НБУ на валютном рынке. Об этом финрегулятор сообщил в статистическом бюллетене по итогам I квартала.

    Согласно сообщению, в указанный период операции по регулированию ликвидности носили преимущественно мобилизационный характер, и общий объем таких операций составил 40,1 млрд гривен, при этом объем операций по рефинансированию был значительно меньше — 6,1 млрд гривен. Также на ликвидность банков повлияли операции по выкупу ОВГЗ, так как в январе — марте НБУ приобрел у финучреждений государственные бумаги на 16,2 млрд гривен, при этом продажу гособлигаций из своего портфеля регулятор не проводил.

    Согласно бюллетеню, по итогам I квартала объем корсчетов банков сократился на 7,1%, или 1,8 млрд гривен, до 22,9 млрд гривен, при этом среднедневной оборот по корсчетам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 26,0% до 25,6 млрд гривен.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.