• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во втором полугодии украинский бизнес расцветет
    Опубликовано: 2013-05-25 00:41:34

    Деловые настроения в Украине могут улучшиться во второй половине 2013 года, когда станут более понятны перспективы развития мировой и отечественной экономики. Индекс деловых ожиданий (ISM) по итогам года может составить 120-121%. Об этом UBR.UA сообщил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
     
    В более комфортных условиях, по мнению эксперта, будут находиться предприятия, ориентирующиеся на внутренний рынок, тогда, как внешний спрос будет оставаться слабым еще длительный период на фоне долгового кризиса в еврозоне и замедления экономики Китая. Лучшие перспективы открываются перед предприятиями АПК и добывающей промышленности, так как спрос на продовольствие и базовое сырье в мире продолжает расти в связи с увеличением численности населения на планете, пишет ubr.ua
     
    Индекс деловых ожиданий, по данным НБУ, в первом квартале 2013 года повысился до 118,7% против 114,3% в четвертом квартале 2012 года. Баланс оценок экономического состояния респондентов на ближайшие 12 месяцев увеличился с 17,5% до 26,9%. Так, основное улучшение ожидается в сфере макроэкономической стабильности, в реализации продукции, а также в строительстве. Более умеренный оптимизм касается таких сфер, как рынок труда и инвестиций в оборотные средства.
     
    "Индекс деловых ожиданий в Украине (ISM) тесно взаимосвязан с индексом деловой активности в мировой промышленности (PMI), рассчитываемый банком JP Morgan. Последний в течение двух отчетных месяцев демонстрирует замедление прироста. В связи с этим, рост индекса деловых ожиданий в Украине по итогам второго квартала может приостановиться, или даже оказаться отрицательным", – прогнозирует Николай Ивченко.

     

    http://e-finance.com.ua
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.