• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине бензин подорожает сразу на 2 гривны
    Опубликовано: 2013-05-24 06:03:14

    Министерство финансов 22 мая вынесло на рассмотрение Кабинета министров законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо.

    Проектом закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора" располагает "Коммерсант-Украина", о чем пишет в публикации "Минфин берется за пистолет", сообщает NewsOboz.org.

    Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин - с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо - с 46-98 до 92-196 евро за тонну.

    "Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную Раду", - рассказал изданию источник в Кабмине.

    По его словам, инициатором создания документа является "Укравтодор", а автором - Минфин. В пресс-службе этих ведомств вчера не стали комментировать документ.

    Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности. В I квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд грн (данные Министерства доходов и сборов). Хотя импорт нефтепродуктов в этот период уменьшился не так значительно - на 9,1%.

    Даже собеседник издания в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению:

    "Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется".

    Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна "Галнафтогаз" Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн, а на дизельное топливо - на 50 коп. за литр. То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, отмечает член наблюдательного совета "Укртатнафты" Константин Бородин. "А вот качество горючего останется прежним - то есть намного хуже европейского. Кроме того, повышение цен спровоцирует падение продаж на АЗС", - ожидает эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.